• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аудит глазами профессионалов для студентов нижегородской Вышки!

На факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся день КПМГ

На прошлой неделе на факультете экономики состоялся день КПМГ -  аудиторской компании, входящей в четверку самых крупных аудиторских компаний в мире. Мастер-классы для студентов провели признанные профессионалы аудита,  преподаватели недавно открывшейся в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Базовой кафедры КПМГ: 

Дмитрий Борт


Людмила Миронова


Сергей Слугарев 

На мастер-классе «Введение в аудит» студенты 3 курса смогли  познакомиться с востребованной на рынке труда и хорошо оплачиваемой профессией аудитора. Представители КПМГ Людмила Миронова и Дмитрий Борт ярко и интересно рассказали, на каких принципах строится аудиторская деятельность и какие перспективы ждут будущих аудиторов.

Со студентами 4 курса, уже изучившими дисциплины по аудиту, эксперты КПМГ поделились профессиональными особенностями проведения аудиторских проверок в компании. Особый интерес вызвали примеры из деятельности КПМГ – ведь так важно рассмотреть только что полученные теоретические знания на практике! Затем специалист КПМГ Сергей Слугарев рассказал студентам о мошенничестве в сфере аудита и привел примеры самых ярких дел.

Каждый мастер-класс сопровождался большим количеством вопросов и дискуссиями – слушателям хотелось получить как можно больше информации о возможной будущей профессии и о секретах деятельности компании КПМГ.

Впечатления участников встречи:

Екатерина Карпова, студентка 3 курса факультета экономики:

- Каждый из нас уже начинает задумываться о том, по какому пути пойти дальше. Поэтому студенты стараются посещать различные тренинги, мастер-классы, ярмарки вакансий.

Все мы знаем, что совсем недавно в нижегородской Вышке открылась базовая кафедра КПМГ, партнерством с которой и наш вуз, и мы очень гордимся. В рамках знакомства с данной компанией 6 декабря состоялся День КПМГ на факультете экономики. Нам, студентам 3 курса, прочитали лекцию по введению в аудит, а также познакомили с внутренним устройством компании. Лекцию читали старшие менеджеры КПМГ, поэтому самым интересным был процесс личного общения и их ответы на все волнующие нас вопросы.

Хочется сказать спасибо организаторам, так как для нас очень актуально знакомство с потенциальными работодателями. Надеемся, что подобные лекции будут продолжаться!

Дарья Чернова, студентка 4 курса факультета экономики:

- Лекция представителей КПМГ запомнилась большим количеством интересных примеров, каждый этап аудиторской проверки был хорошо проиллюстрирован. На 4 курсе, когда уже есть представление о том, что такое аудит, беседовать со специалистами стало гораздо интереснее. Очень понравился формат открытого диалога, когда можно задать любой интересующий вопрос. Приятно было узнать, что все, что мы проходим в Вышке, применяется и на практике. Тема мошенничества также была очень интересна – насколько все-таки запутанные и сложные схемы иногда применяются!  

Людмила Миронова, менеджер КПМГ:

- В этом году мы постарались уйти как можно дальше от лекционной модели и передать студентам знания, которые они смогут получить только от практиков аудита.

Студенты 3 и 4 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород принимали активное участие в дискуссиях и, как мы надеемся, получили от нас полезные знания. В ходе лекций мы познакомили студентов с профессией аудитора, основными понятиями и целями аудита, общими принципами подготовки эффективной аудиторской проверки, а также  спецификой аудиторской проверки в соответствии с методологией КПМГ.  Особый интерес студенты проявили к обучению, которое проходят аудиторы в КПМГ, особенностям подходов к аудиту в различных отраслях экономики, расчету существенности и разбору крупнейших мошенничеств в гигантах мировой индустрии.