• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая грамотность и современная молодежь

25 января в День студента ректоры нижегородских вузов встретились, чтобы обсудить вопросы финансовой грамотности молодежи

Как научить студента управлять своими финансами? Кому следует брать кредит на образование – ученику или его родителям? Как сформировать грамотную финансовую стратегию собственного развития? – об этом шла речь в рамках круглого стола «Финансовая грамотность и современная молодежь». В нем приняли участие ректоры нижегородских вузов, представители Сбербанка, администрации Нижнего Новгорода и области.

Круглый стол состоялся в день открытия первого молодежного офиса Сбербанка в Нижнем Новгороде. «Студенты – это самый креативный класс. Это те люди, которые будут запускать в космос корабли, разрабатывать новые технологии и менять нашу жизнь. Новый молодежный офис - это инструмент частного государственного партнерства, который позволяет развивать нашу молодежь в вопросах финансовой грамотности» - подчеркнул заместитель министра образования нижегородской области Илья Коршунов.  «Молодежь, получая представление о финансах, вырабатывает навыки планирования бюджета, аккумулирует средства для финансирования образования, а в дальнейшем и покупки жилья. Именно поэтому финансовая грамотность стала элементом учебной программы в университетах. На базе Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде с 2013 года действует базовая кафедра Сбербанка России. В рамках образовательного процесса под руководством преподавателей студенты решают кейсы, основанные на реальных примерах из жизни компаний, выполняют курсовые и выпускные работы» - отметил директор НИУ ВШГЭ – Нижний Новгород Олег Рамазанович.

По словам управляющего головным отделением Сбербанка по Нижегородской области Дениса Беднякова, одна из важнейших задач Сбербанка сегодня – это формирование прогрессивной молодежи, которая будет способствовать развитию экономики и страны в целом. «Именно поэтому мы открываем один из первых в России молодежных офисов Сбербанка. Здесь молодые люди могут взять кредит на образование или завести молодежную кредитную карту. Уже разработана программа мероприятий для молодежи и студентов, которые будут проходить на территории офиса несколько раз в месяц. Все это позволит студентам расти в существующих реалиях!» - отметил Денис Бедняков.

На открытии молодежного офиса присутствовали и студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. В личном интервью они поделились своими впечатлениями.

Залялетдинов Ильгиз – студент факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (базовая кафедра Сбербанка)
Для меня, как студента Высшей Школы Экономики специализирующийся по банковской деятельности,  открытие офиса, это открытие новой информационно-финансовой площадки, где сконцентрирован широкий набор финансовых продуктов, акций, скидок и услуг, подобранных специально для реализации наших планов и идей

 

Наталья Шушунина – студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (базовая кафедра Сбербанка)

В настоящее время банковские услуги все больше и больше проникают в нашу жизнь, поэтому так важно повышать финансовую грамотность, особенно среди молодежи.  Я считаю, что открытие молодежного офиса - хороший старт для выполнения этой задачи.

 

Вохмянина Юлия – студентка факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (базовая кафедра Сбербанка)

Для меня самое главное - это возможность получить кредит на образовательные программы, поскольку это открывает широкие возможности в области совершенствования своих будущих профессиональных навыков, как в России, так и за рубежом. Благодаря специальным условиям, приемлемым для студентов, теперь наши желания могут стать реальностью.