• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие частной медицины в Нижнем Новгороде сдерживает недостаток специализированных управленцев и экономистов

Эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут оказывать консалтинговые услуги нижегородским медицинским центрам, а студенты Вышки - проходить практику в сфере частной медицины

11 февраля было подписано соглашение о сотрудничестве между нижегородским кампусом Высшей школы экономики и Ассоциацией нижегородских частных медицинских центров, объединяющей крупнейшие частные клиники Нижнего Новгорода. Соглашение подписали председатель правления Ассоциации Алексей Душкин и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Козырев.

По словам Алексея Душкина, сегодня 32% медицинских услуг в Нижегородской области оказываются частными медицинскими организациями. Это меньше, чем в столице, где данный показатель приближается к 50%, но положительная динамика бесспорна. Активно развивается частно-государственное партнерство в области здравоохранения – на эти цели в ближайшее время планируется направить до 30% государственных расходов на медицину. В то же время профессиональные врачи часто сталкиваются с недостатком компетенций в финансовых и управленческих вопросах. Экономистов для медицинской сферы специально нигде не готовят и их приходится обучать в ходе работы.

Согласно заключенному соглашению, эксперты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут оказывать входящим в Ассоциацию медицинским центрам консалтинговые услуги в области стратегического, проектного и операционного менеджмента, помогать с разработкой стратегий развития. Одна из целей сотрудничества - разработка модели эффективного частно-государственного партнерства в области здравоохранения в Нижегородском регионе.

«Образовательный компонент - важнейшая составляющая этого партнерства, - отмечает директор кампуса Олег Козырев. - Вначале учеба будет организована на базе факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов нижегородской Вышки, в дальнейшем в проекте примут участие факультеты права, менеджмента и экономики по основным направлениям подготовки. Безусловно, в рамках данного партнерства мы видим своей задачей проведение научных исследований, так как Высшая школа экономики давно зарекомендовала себя в регионе как научно-исследовательская площадка».

В планах – проведение на базе Высшей школы экономики семинаров и тренингов для сотрудников медицинских центров, а также прохождение студентами НИУ ВШЭ преддипломной практики в сфере частной медицины. По словам студента магистратуры Дмитрия Вагапова, рынок коммерческой медицины в городе растет, однако частные клиники, как правило, не имеют долгосрочной стратегии развития. Этот вопрос Дмитрий планирует изучить в своей магистерской диссертации, посвященной конкурентным стратегиям частных медицинских клиник Нижнего Новгорода.