• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Здесь учат управлять!

Будущие магистры факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород посетили семинары, мастер-классы и воркшопы ведущих преподавателей факультета - владельцев бизнеса и консультирующих практиков в ходе Весенней школы «Мастерская управления»

Весеннюю школу «Мастерская управления» для будущих магистрантов факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород посетило 60 абитуриентов магистратуры.

Весенняя школа является, своего рода, дегустацией магистерских программ факультета менеджмента. На протяжении трех дней будущие магистранты учились управлять в самом широком смысле этого слова. Участники Весенней школы приняли участие в семинарах, тренингах и мастер-классах ведущих преподавателей факультета менеджмента, многие из которых являются практикующими специалистами в сфере реального бизнеса и знают на деле, как сильно отличается теория от практики. Кроме того, для участников школы прошли консультации по английскому языку, где разбирались основные требования к вступительному языковому зачету и примеры заданий.

Семинар «Основы стратегического анализа предприятия», который провел МВА, консультант по управлению и развитию организаций и бизнес-тренер Михаил Плотников, несомненно, привлек студентов, которые собираются поступать на магистерскую специализацию Стратегический менеджмент. Михаил является признанным экспертом, стажировался в Гарварде и, помимо прочего, возглавляет кейс-клуб НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Статский советник».

Для студентов, которых интересует маркетинговая карьера, провел семинар «Преодоление пропасти между теорией и практикой маркетинга» практикующий бизнесмен, доцент кафедры маркетинга Денис Фоменков. Можно ли на практике применить то, о чем пишут в книгах и учат в университетах? Что важнее – практика или теория маркетинга? Ведущий семинара помог участникам ответить на эти и многие другие вопросы, с которыми сталкиваются молодые маркетологи и бизнесмены. Полученные знания ребята смогли закрепить в ходе практического задания «Заполнение брифа на разработку рекламной кампании».

О тенденциях современного рынка труда и карьерном консультировании, как одном из направлений работы HR-менеджера участникам школы рассказала руководитель проекта Job Search Coach в Нижнем Новгороде, консультант по карьере Наталья Лукьяненко. Напоминаем, что подготовка специалистов в области подбора персонала ведется на магистерской специализации Управление человеческими ресурсами.

Все о венчурном бизнесе смогли узнать участники семинара, который провел первый доктор наук в России, защитивший диссертацию в области венчурных инвестиций Эдуард Фияксель. Помимо преподавания в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Эдуард Фияксель занимается крупным разноплановым бизнесом. В прошлом году основанную им телекоммуникационную компанию приобрел один из самых богатых жителей Великобритании, сэр Ричард Брэнсон.

Важным направлением подготовки менеджеров на факультете является специализация Государственное и муниципальное управление. Для студентов, заинтересованных в государственной службе, провел воркшоп «Переходная экономика: власть, бизнес, гражданское общество - успешная карьера» профессор кафедры Государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Александр Царьков. Эксперт рассказал о плюсах и минусах молодежи во власти и бизнесе, а также об особенностях построения карьеры у мужчин и женщин.

Актуальную магистерскую специализацию Лин-менеджмент представил  на семинаре «Менеджмент мирового класса в г.Павлове. Бриллиант в Лин-оправе» профессор кафедры производственного менеджмента и логистики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, Академик Международной Академии Качества (IAQ) и Почетный Президент Международной гильдии профессионалов качества Вадим Лапидус.

Вне зависимости от направления будущей карьеры, для всех участников Весенней школы оказались полезными семинар «Эффективные коммуникации и сотрудничество», который провела старший преподаватель кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, консультант по персоналу, сертифицированный гештальт-терапевт Марина Карпунина и мастер-класс «Владейте своим временем! Владейте собой!» сертифицированного бизнес-тренера Владимира Ванина.

Участники весенней школы узнали все подробности о правилах приема, преимуществах конкретной магистерской специализации и перспективах последующего трудоустройства, а также научились составлять портфолио, результаты защиты которого на этапе вступительных испытаний являются одним из оснований к зачислению на бюджетное место. Чтобы основание стало гарантией ребятам необходимо успешно сдать квалификационный экзамен по английскому языку, после чего путевка в мир магистратуры им обеспечена!