• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансы финансам рознь или традиции и современность

В настоящее время на образовательном рынке представлено множество программ финансово-экономической направленности. В чем состоят фундаментальные основания и современные тенденции развития финансов как науки, сферы практической деятельности и образовательного направления, чем определяется качество содержания данных программ, и что в этой части предлагает НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, об этом рассказал в личном интервью руководитель магистерской программы «Финансы», д.э.н., профессор кафедры «Финансовый менеджмент»А.С. Макаров.

Алексей Макаров: «Если отвлечься от строгих научных определений, то сущность Финансов, на мой взгляд, гениальным образом выразил Эндрю Ло, профессор финансов и директор лаборатории финансового инжиниринга Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института.  Будучи студентом Йельского университета, имея перспективы реализации научной и образовательной карьеры в области биохимии, Эндрю решает продолжить свое обучение в Гарварде, изучает Экономику и, воспользовавшись советом друзей, выбирает курс Финансов, который в то время читал Роберт Мертон (сегодня нобелевский лауреат, профессор Гарвардской школы бизнеса). «Финансы – это единственная часть экономики, которая реально работает» - слова, которые Эндрю Ло произнес много лет спустя, будучи профессором финансов.

Что это означает? На первый взгляд, может показаться, что фундаментальные знания в области математики и экономики финансисту не обязательны. Отвечает ли такой подход современным вызовам, состав которых существенно расширился после известных событий 2008 года? На мой взгляд, нет.

Реальность финансов проявляется в том, что именно в этой части современной экономики можно наблюдать живые проявления экономических законов, зная которые можно действительно понять, почему финансовая система фирмы, финансового института, рынка, страны, мира существует именно в таком виде, почему она развивается в соответствующем направлении, но самое главное, как данная система должна функционировать, что и как нужно сделать, чтобы обеспечить ее закономерные изменения.

На сегодняшний день подготовлено уже достаточно много финансистов, но хороших по-прежнему, мало. Выбирая образовательную программу по финансам,  следует обращать внимание на наличие в ней ключевых фундаментальных оснований: математики и экономики. В магистерской программе «Финансы» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород этот фундамент образуют предметы Теория финансов, Макроэкономика и Эконометрика.  

Данный фундамент позволяет развивать программу в нескольких взаимосвязанных направлениях, представленных ее специализациями Финансы фирмы, Финансовые рынки и банковская деятельность, Аудит и консалтинг, Управление финансами. Опора на современный научный инструментарий данной программы придает нам уверенности в правильности выбранной стратегии развития магистратуры. Специализация «Управление финансами» открыта в 2014 году. Ее ключевая специфическая черта – научно-практический семинар, участие в котором направлено на решение актуальной практической финансово-экономической задачи, заявляемой самими слушателями программы. Таким образом, мы расширили рамки магистерской программы и рассчитываем на привлечение в состав слушателей не только вчерашних студентов, но и специалистов-практиков, руководителей финансово-экономического профиля, владельцев бизнеса. Мы стремимся обеспечить еще большее сближение теории и практики и сделать финансы частью экономики, которая реально работает не только в международном, но и региональном масштабе».


Мнение студентов:

Маргарита Паулкина, магистр 2012 г.:

В первую очередь, хочется отметить, что выпускник магистратуры — это профессионал в выбранной специализации. Обучение в магистратуре развивает способности принимать ответственные решения, проводить анализ, рационально действовать в стрессовых ситуациях. Магистратура дает возможность успешно реализоваться в профессии, потому что твоя стоимость, твой личный капитал возрастает. Кроме того, для меня магистратура — это реальная возможность более глубоко изучить свою будущую профессию. Ведь в магистратуре есть возможность прослушать интересующие курсы из широкого перечня дисциплин по выбору, которые ориентированы как на удовлетворение образовательных потребностей студента, так и на получение конкретных знаний в будущей профессиональной деятельности.

Сергей Романов, магистр 2014 г.:
Если вам еще не наскучила жизнь студента, то магистратура Высшей Школы Экономики - это хорошая возможность продлить ее :) Магистерская программа "Финансы фирмы" предложит вам разнообразный выбор учебных дисциплин (от классических финансов до аудита и банковского дела), даст возможность проявить себя в исследовательской деятельности и станет еще одним шагом к успешной карьере. Решайте, все в ваших руках!