• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россохин: Адресная помощь малоимущим гражданам должна базироваться на определенных принципах

В России может появиться аналог карточной системы на продукты питания.  Речь идёт об адресной продуктовой помощи нуждающимся. Причём на современном уровне это могут быть не бумажные карточки, а банковские. Такие меры не только поддержат социально незащищённые слои населения, но и помогут отечественному производителю, считают эксперты ФАС. Не все экономисты разделяют подобный оптимизм.По мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидата экономических наук  Владимира Россохина, попытка оказать адресную помощь малоимущим людям, в принципе, заслуживает одобрения. Но способы поддержки должны быть иными.

В России может появиться аналог карточной системы на продукты питания. По крайней мере, это предлагают эксперты Федеральной антимонопольной службы. Речь идёт об адресной продуктовой помощи нуждающимся. Причём на современном уровне это могут быть не бумажные карточки, а банковские. Такие меры не только поддержат социально незащищённые слои населения, но и помогут отечественному производителю, считают эксперты ФАС. Не все экономисты разделяют подобный оптимизм.

По мнению заместителя декана факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, кандидата экономических наук  Владимира Россохина, попытка оказать адресную помощь малоимущим людям, в принципе, заслуживает одобрения. Но способы поддержки должны быть иными. По мнению эксперта, имеет смысл сфокусировать усилия  на создании новых рабочих мест, где люди могли бы достаточно зарабатывать. Именно таким путем стараются идти в развитых странах, потому что иначе стимулирования потребительского спроса достигнуть практически невозможно. Федеральная антимонопольная служба, со своей стороны,  должна продолжать жесткий мониторинг, чтобы не допустить определенного  сговора между продавцами, поскольку «ценовые войны»  помогут  замедлить рост цен на товары.

По оценке экспертов, если государство ежемесячно будет выделять по тысяче рублей на продукты для каждого малоимущего, программа обойдётся в 240 миллиардов рублей в год.  И здесь возникает вполне закономерный вопрос – действительно ли в России на сегодняшний день 20 миллионов граждан имеют доход ниже прожиточного минимума (в России это около 7 тысяч рублей на человека)? Или в эту итоговую цифру расходов закладываются и затраты на эмиссию, систему учета самих пластиковых карт,  обеспечение работы системы и т.д.  По мнению Россохина, введение «карточной» системы  неизбежно приведет к возникновению еще одного бюрократического аппарата, нагрузка на содержание которого ляжет на бюджет, что вряд ли оправдано, тем более, в условиях санкций.