• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа по экономике для иностранных студентов впервые открылась в нижегородской Вышке

Несмотря на то, что за окном сентябрь, студенты из Италии и Бельгии приехали учиться в летнюю школу Вышки. Иностранные гости будут изучать экономику России, а также русский язык и культуру нашей страны. Занятия проводят ведущие преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, лекции читаются на английском языке.

Несмотря на то, что за окном сентябрь, студенты из Италии и Бельгии приехали учиться в летнюю школу Вышки. Иностранные гости будут изучать экономику России, а также русский язык и культуру нашей страны. Занятия проводят  ведущие преподаватели факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, лекции читаются на английском языке.

 

 Специфика программы «Финансовая среда и финансовая политика фирмы в России»  заключается в том, чтобы дать зарубежным студентам объективную картину нюансов открытия новых компаний и ведения бизнеса в нашей стране. По словам декана факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Марии Штефан, эта программа рассчитана на экономистов новой формации, которые готовы воспринимать качественно новую для себя информацию. Преподаватели делают упор на прикладные экономические моменты: монетарную политику Центробанка, особенности российской инфляции, тонкости налогообложения и бухгалтерского учета и т.д. Часть занятий отводится на изучение русского языка и межкультурные коммуникации, и это, по мнению заместителя декана факультета экономики Владимира Россохина, помогает студентам хотя бы немного погрузиться в понимание русского менталитета, который, несомненно, тоже накладывает отпечаток на бизнес-процессы.

 

 Поскольку это первый опыт преподавания иностранным студентам именно экономики, все преподаватели постоянно анализируют результаты учебного процесса, чтобы потом, при необходимости, внести коррективы в программу. Но главное, что отмечают профессора и доценты, это неподдельный интерес слушателей, большое количество вопросов, которые они задают, желание студентов почерпнуть как можно больше информации. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что полезный диалог между представителями разных стран получился, и, возможно, студенты из Антверпена и Витербо будут приезжать в летние экономические школы Вышки на постоянной основе.

 

Для ребят подготовлена обширная программа: лекции, семинары, конференции, мастер-классы, экскурсии по городам Нижегородской области. Живут гости в нижегородских семьях, что помогает им быстрее освоиться, лучше понимать русскую речь и культуру. Кроме того, своих сверстников постоянно поддерживают студенты-волонтеры нижегородской Вышки. Они вместе проводят свободное время, гуляют по городу, а в обеденные перерывы угощают иностранцев русскими блинами.

 

Студенты из Италии и Бельгии пробудут в Нижнем Новгороде до конца сентября.