Эксперты ВШЭ готовы помочь французским предпринимателям

Французские предприниматели прибыли на стажировку  в Нижегородскую область.  Основной целью визита стало ознакомление бизнесменов из Франции, заинтересованных в установлении и развитии совместных проектов с предприятиями и организациями нашего региона, с экономическим развитием и инвестиционным климатом Нижегородской области, исследование возможностей и перспектив сотрудничества в различных секторах экономики.

Среди участников стажировки — представители таких отраслей, как IT, фармацевтика, консалтинг, производство косметики, медицина, химическая промышленность.

Среди экспертов, присутствовавших на встрече в Торгово-промышленной палате, был Андрей Владиславович Петров, консультант холдинга «Единение»,  выпускник Президентской программы "Инновационный менеджмент", реализуемой на факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. По его мнению, бизнес в России может делать представитель абсолютно любой страны. Главное при этом – доверительные отношения с российскими бизнесменами.  Опираясь на опыт российских партнеров, гораздо проще выходить на рынок. Точно так же и российским предпринимателям легче выходить на зарубежные рынки в партнерстве с местными компаниями.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Наталья Михайловна Удалова не спорит с тем, что вести партнерский бизнес  действительно удобно. Но, по ее мнению, российская система права не самая сложная среди существующих. А если говорить о возможностях для французского бизнеса, то ситуация упрощается по той простой причине, что многие правовые акты кодифицированы.  Более того, по словам эксперта, в России есть четко выстроенные справочные системы, которые позволяют найти все необходимые тексты законов. Безусловно, возможны сложности в интерпретации, поэтому важен вопрос привлечения тех специалистов, которые на начальном и последующем этапах могут дать грамотные консультации.

Участник встречи, декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Елена Борисовна Абросимова, отметила, что бизнесменов из Франции интересует и сотрудничество с ведущими вузами, потому что именно на этапе студенчества порой завязываются связи, которые в будущем перерастают во взаимовыгодное сотрудничество. Поэтому зарубежные представители запланировали посещение нижегородской Вышки. Кстати, в беседе с главой ТПП Лиона, Елена Борисовна выяснила, что в этом французском городе очень хорошо осведомлены о Высшей школе экономики, вплоть до названий городов, где находятся наши кампусы. Поэтому, в перспективе не исключен вариант развития новых международных студенческих программ.