В нижегородской Вышке открылась первая Международная научная конференция «Франция и Россия: век XVII»

Уникальное событие для филологов, историков, социологов, лингвистов двух стран, праздник для нижегородцев, которым близка французская культура и для французов, которые неравнодушны к русской.  Так отзывались о конференции гости нижегородской Вышки, которые с самого утра прибывали в главный корпус университета. На три дня вуз станет центром диалога между учеными с мировым именем. Мероприятие лишь часть русско-французских сезонов, которые будут проходить в Нижнем Новгороде до декабря этого года, но, подчеркивают организаторы, конференция станет тем событием, о котором будут говорить и обсуждать даже после закрытия фестиваля.

Перед началом конференции была открыта выставка  «Франция глазами русских художников», где нижегородские авторы представили зрителям свою Францию, реальную или воображаемую. «Моя Франция» - вот основная тема работ Алексея и Анатолия Гариных, Дмитрия Ганина,  Анны Рябчевской, Анны Карповой и других нижегородских мастеров живописи. Зрители увидели улицы Парижа, прекрасных  француженок и элегантные букеты цветов, которые также были навеяны размышлениями о Франции.  Участники конференции отметили изящное исполнение и вкус нижегородских живописцев.

Началось открытие конференции с инструментальной музыки в исполнении студентов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, которая погрузила присутствующих в атмосферу 17 века. Прекрасные и легкие сюиты французских композиторов этого столетия не покидали зал на протяжении всей торжественной части.

Первым приветственное слово взял директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерий Зусман. По его словам, не может быть взаимодействия без диалога, нужны территории для дискуссий, разговоров  об истории, о современном мире, проведение исторических параллелей. И первая Международная научная конференция станет той площадкой для высказываний, которая так необходима современному миру, потому что, когда прекращается диалог, подчеркнул  Зусман, его место занимает монолог, который обычно ведется с позиции силы.

Следующим слово взял почетный консул Франции в Нижнем Новгороде Геннадий Рябов, который отметил, что сегодня открывается еще один амбициозный проект «Культурная среда».  Авторы программы ставят своей целью погружать студентов нижегородской Вышки в океан отечественной и мировой культуры. Обучаясь в университете, сказал Рябов, они должны получать не только профессиональные знания, но и приобретать высокий уровень культуры. По его словам,  авторы проекта хотят совершить маленькую революцию в юных умах.

Среди почетных гостей присутствовали представители администрации Нижнего Новгорода. Среди них министр культуры региона Сергей Горин, который также подчеркнул уникальность и значимость события не только для Нижнего Новгорода, но и для двух стран.

Венцом открытия конференции стало торжественное подписание договора о сотрудничестве НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с Католическим Институтом Святого Пия X (Institut Universitaire Saint Pie X, IUSPX, Paris). В своем приветственном слове ректор Католического Институтом Святого Пия X аббат Франсуа-Мари Шотар отметил, что подписанию этого договора предшествовали дискуссии и переговоры, подводя итоги которых, два вуза нашли точки соприкосновения и взаимного интереса в дальнейшем сотрудничестве.

После этого участники конференции разошлись по аудиториям, где параллельно будут проходить пленарные заседания ученых с мировым именем. На секционных заседаниях ожидаются студенты и преподаватели региональных вузов, а также нижегородцы, которым будет интересно обсуждение судьбоносного для обеих стран века:  раскол русской православной церкви, религиозные войны в Европе. Темами для дискуссий станут история, экономика, политика, культура, литература, история математики и проблемы Франции и России XVII века.