Нижегородская Вышка приняла участие в городском фестивале «Личность. Карьера. Успех"

24 ноября Нижегородская Вышка впервые приняла участие в городском профориентационном фестивале «Личность. Карьера. Успех», который стартовал еще в 2007 году.  Ежегодный фестиваль организуется областной и городской  службами занятости населения, департаментом образования с целью активизации профессионального самоопределения старшеклассников.

В игровых соревнованиях школьного и районного этапа фестиваля участники получают возможность познакомиться с миром современных профессий, приобрести навыки стратегии выбора профессии, самопрезентации и умения работать в команде. В заключительных состязаниях городского финала ребятам необходимо было проявить  полученные навыки и знания.

В финале этого года, организованном в формате  КВН под девизом "Нижний Новгород - нам здесь жить и работать!", честь своего района защищали сборные команды школ №№85,11,120,52,103,58,70,49. Задания конкурсов были сложными и требовали творческого подхода. Команды провели интересные вербальные экскурсии по предприятиям района, презентуя производственные профессии (Сормовская кондитерская фабрика, ГАЗ, хлебзавод «Каравай», завод им. Петровского и др.). В творческом задании на тему выбора профессии «Хочу…Могу…Надо» ребята раскрыли свой артистизм, чувство юмора, оригинальность и аргументированность суждений. Все конкурсы были направлены на выявление ориентированности десятиклассников в профессиях, пользующихся спросом на современном рынке труда, в т.ч. на знание специальностей, которым обучают в Высшей школе экономике (менеджер, филолог, юрист и др.). Чтобы помочь будущим выпускникам в выборе профессии, зам. декана факультета менеджмента Савинова С.Ю.  рассказала о направлениях профессиональной подготовки в Нижегородской Вышке. Каждый участник получил буклет с информацией о том, как наш вуз помогает абитуриентам подготовиться к вступительным испытаниям.

Веселое настроение и азарт соревнования царили в зале школы №121, где проходил фестиваль, жюри нелегко было определить победителя, но креативность, музыкальность, сплоченность команды школы №49 Советского района покорили всех.  Победители получили грамоты и подарки от Высшей школы экономики.