• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Олимпиаду написать проще, чем сдать ЕГЭ»

В этом совершенно уверена Анастасия Сенченко, студентка факультета гуманитарных наук, поступившая в нижегородскую Вышку два года назад благодаря олимпиаде «Высшая проба». Девушка с успехом написала олимпиаду по литературе, получив возможность льготного поступления в университет.

В этом совершенно уверена Анастасия Сенченко, студентка факультета гуманитарных наук, поступившая в нижегородскую Вышку два года назад благодаря олимпиаде «Высшая проба». Девушка с успехом написала олимпиаду по литературе, получив возможность льготного поступления в университет.

-Настя, почему выбрала олимпиаду по литературе и как готовилась к ней?

-В школе профиль был литература и иностранные языки (Анастасия выпускница гимназии №80 (г. Н. Новгород, Сормовский район) – прим. автора). В Вышке олимпиада по литературе как раз проводилась первый год, и мне было очень интересно попробовать свои силы, узнать справлюсь ли я с заданиями.  К тому же, олимпиада по литературе в Вышке мне казалась чем-то странным. Здесь ведь никогда не было филологии. Я сюда ходила на экономику, юриспруденцию, право, и знала какого уровня олимпиадные задания, а по литературе никогда такого не было, и поэтому решила придти и попробовать.

-А знала о том, что «Высшая проба» это еще и возможность льготного поступления в вуз?

-Нет, не знала. Только когда уже сдала и заняла 3 место, мне сказали, что это приравнивается к 100 баллам по литературе или я просто поступаю в Вышку без экзаменов. Я выбрала последнее, потому что у меня поступление в Вышку было в приоритете. К тому же, я очень боялась ЕГЭ по литературе, потому что приняла решение сдавать его в последний момент, начала очень поздно готовиться, боялась, что я не сдам, а здесь получилось так, что мне ЕГЭ не придется сдавать и как бы я уже поступила, могу считать себя студенткой. И я была на седьмом небе от счастья. Это просто подарок судьбы.

-Насколько были сложные задания на олимпиаде?

-Я бы не сказала, что они были очень сложные, но было о чем подумать. Мне понравилась форма проведения. Нам дали три части на выбор, то есть можно было решить в какой из областей литературы сильнее: в сопоставлении стихотворений, просто в анализе стихотворений или в написании сочинения, то есть в прозе. Так как в прозе я чувствую себя более уверенно, то я выбрала написание сочинения. Специально я не готовилась, потому что считаю, что к олимпиаде невозможно подготовиться, ведь в основном это задания на эрудицию, на какие-то общие знания, а не конкретные, поэтому просто с тем, что у меня было на тот момент, пришла и написала. Сейчас я подрабатываю репетитором и своим ребятам, которых я готовлю к ЕГЭ, в первую очередь говорю, что это очень хороший шанс поступить в Вышку. Что все это реально и, как мне кажется, олимпиаду написать прощу, чем сдать ЕГЭ. Потому что каждый год правила усложняются, а олимпиада дает возможность думающим людям поступить в вуз, который они хотят.

-Какие ты дашь советы и что пожелаешь школьникам, которые сейчас решают участвовать или не участвовать им в олимпиаде?

-Главное - не столько подготовленность, сколько умение размышлять, умение думать и правильно излагать письменно свои мысли, чтобы тебя поняли. Если вы чувствуете, что вам это по силам, то нужно идти и участвовать. Но даже, если на 100 процентов не уверены, то почему все равно не решиться? А вдруг эти задания как раз окажутся вам по зубам? И еще хочется пожелать терпения, потому что олимпиада длится 4 часа и до конца держать свои мысли в порядке, излагать их последовательно – тяжело. Ну и, конечно, удачи!