В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялось заседание Координационного совета по вопросам трудоустройства выпускников вузов

Члены совета познакомились с  особенностями трудового старта студентов и  выпускников Нижегородской Вышки,  возможностями развития профессиональных компетенций в формате проектной деятельности, опытом проведения карьерных и рекрутинговых мероприятий.

Члены совета познакомились с  особенностями трудового старта студентов и  выпускников нижегородской Вышки,  возможностями развития профессиональных компетенций в формате проектной деятельности, опытом проведения карьерных и рекрутинговых мероприятий.

Важной темой стало обсуждение итогов и перспектив конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере», организованного  Советом бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) и Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива». В Нижнем Новгороде, где этот проект был реализован впервые, председателем представительства СБВИ и главным организатором выступила компания КПМГ. Проведение конкурса поддержали крупнейшие  работодатели, кадровые агентства: Ростелеком, МТС, Сбербанк, Volkswagen, HeadHunter, Анкор и другие. По словам участников совета, главным итогом конкурса стало то, что большинство конкурсантов, получив предложения о стажировках и собеседованиях в различных компаниях, увидели перед собой реальные перспективы личностного развития  и профессионального роста.

По словам начальника отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирины Зороастровой, координационный совет   - это, прежде всего, уникальная коммуникативная площадка, объединяющая представителей  учреждений высшего и среднего профессионального образования, крупнейших компаний и предприятий Нижегородской области.
 - Благодаря  деятельности совета,  реализуются, например,  хорошо известные нашим студентам межвузовские проекты: «Ярмарка вакансий в гостях у работодателей», «День карьеры ICANN»  и др.  В следующем, 2015 году, мы надеемся  объединить команды разных вузов в уже полюбившейся студентам ННГУ  им.Н.И.Лобачевского деловой игре «Карьера: Старт!» Добавлю, что сложившаяся в Совете система взаимодействия обеспечивает успешное  проведение многих мероприятий. В их числе и конкурс «Путь к карьере», в котором смогли принять  студенты и выпускники разных вузов, а финалисты получили призы от крупнейших компаний.  Символично, что одним из призов, врученных победителю конкурса – студенту радиофака ННГУ Евгению Тюрину - стал образовательный сертификат НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Нижегородская Вышка считает необходимым и в дальнейшем поддерживать подобные социально-значимые проекты.