• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем коллег с заслуженными наградами!

Ко Дню науки за выдающиеся научные достижения в 2014 году награждены преподаватели НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Надежда Константиновна Радина и Дмитрий Сергеевич Малышев.


Почётный диплом губернатора Нижегородской области за выдающиеся научные достижения в 2014 году вручен Радиной Надежде Константиновне – доктору политических наук, кандидату психологических наук, профессору кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук.

Надежда Константиновна  успешно занимается преподавательской, научно-исследовательской и экспертной деятельностью. В центре ее научных интересов всегда находятся актуальные и социально значимые общественные и политические проблемы.Высокий статус Н.К.Радиной как учёного подтверждается привлечением её в качестве эксперта в России и за рубежом: 2002 год – приглашенный эксперт по вопросам адаптации «русских немцев» – переселенцев из СНГ в Германию; проведение исследования и научно-практических семинаров в г.Мюнстер; заказчик - администрация г. Мюнстер Земли Вестфалия-Липпе Северный Рейн-Вестфалии, Германия; региональный эксперт РГНФ и РНФ (политология); член редакционной коллегии международного журнала «Социальная психология и общество»; член правления РАИЖИ (Российской ассоциации исследователей женской истории).

Надежда Константиновна Радина - автор около 200 публикаций на русском, английском и немецком языках, в том числе 5 монографий и ряда учебных пособий.

Почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области награжден Малышев Дмитрий Сергеевич – доцент кафедры прикладной математики и информатики факультета бизнес-информатики и прикладной математики, старший научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур.

Дмитрий Сергеевич  является известным ученым в области теории графов и её приложений. Им ведется большая научная и преподавательская деятельность. Он   автор более 65 печатных научных работ. По результатам проведенных исследований Д.С. Малышевым опубликованы работы в ведущих международных и российских изданиях: Optimization Letters, Journal of Combinatorial Optimization, Theoretical Computer Science, Доклады РАН, Дискретная математика, Дискретный анализ и исследование операций, Сибирские электронные математические известия.

Признанием научных заслуг Д.С. Малышева является членство в коллегии экспертов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ), а также его включение в научный комитет Международного конгресса по глобальной оптимизации в 2015 г.

Желаем коллегам дальнейших успехов, творческих находок, научных разработок!