• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижегородская Вышка подписала соглашение о взаимодействии с Законодательным Собранием региона

В НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород прошел день Законодательного Собрания Нижегородской области, в рамках которого председатель регионального парламента Евгений Лебедев и исполняющая обязанности директора нижегородского кампуса НИУ ВШЭ профессор Наталья Гронская подписали соглашение о взаимодействии Законодательного Собрания Нижегородской области и нижегородской Вышки.

День Законодательного Собрания в вузе начался с пленарного заседания.  В зале присутствовали представители профильных комитетов Законодательного Собрания, члены Молодежного парламента, а также главы региональных отделений партий КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». По словам председателя регионального парламента Евгения Лебедева, регулярные встречи со студентами нижегородских вузов стали уже традиционными  в работе ОЗС.

«Наша основная цель – вовлечение молодежи в законотворческую деятельность. Очень хотелось бы, чтобы студенты вуза принимали в ней наиболее активное участие. Мы готовы обсуждать идеи, которые будут сгенерированы юными умами, будем делать студентов своими соработниками, чтобы законы, выходящие из-под пера депутатов Законодательного Собрания, учитывали как можно больше мнений населения и, в частности, нашей подрастающей смены», - отметил спикер регионального парламента.

Евгений Лебедев рассказал вышкинцам о профильных вопросах, предстоящих задачах и проделанной работе комитетов Законодательного Собрания. Кроме того, в качестве примера плодотворного сотрудничества депутатов и молодежи, Евгений Лебедев привел работу Молодежного парламента, которым уже проработано несколько законопроектов, которые активно обсуждаются на заседаниях Законодательного Собрания.

Соглашение о взаимодействии, которое было подписано между региональным парламентом и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, предусматривает совместное формирование правосознания и правовой грамотности граждан, повышение общественной активности молодежи, проведение вузом независимой научной экспертизы проектов законов. Также прописана возможность для студентов Вышки проходить практику в Законодательном Собрании Нижегородской области.

«Это соглашение демонстрирует синхронное движение навстречу друг другу университета и власти. Для нас это, прежде всего, поле для практики. Наши студенты смогут оценить свои компетенции в реальных условиях. Заключенное Соглашение – это совокупность очень конкретных шагов. Мы искренне верим, что они приведут нас к решению  тех задач, которые стоят и перед властью, и перед обществом», - отметила Наталья Гронская.

Кроме того, в рамках Дня Законодательного собрания в нижегородской Вышке комитеты регионального парламента организовали работу по секциям: «Местное самоуправление в России: организация, функционирование, экономика и финансы», «Развитие инновационного предпринимательства в Нижегородской области», «Государственное и муниципальное управление в области охраны окружающей среды», «Обратная связь: диалог гражданского общества и власти», а также круглый стол «Молодежь и межэтнические отношения в Нижегородской области».  Депутаты обсудили вместе с преподавателями и студентами насущные вопросы развития города и области. 

В заключительной части были подведены итоги проведенных на секциях обсуждений, а также вручены Благодарности председателя Законодательного Собрания Нижегородской области заместителю директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород А.А. Бляхман и заведующему кафедрой конституционного и административного права И. Михеевой.