• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Мы разные, но нас многое сближает" - уверены американские студенты

На факультете гуманитарных наук завершилась совместная программа с университетом-партнером Utah Valley University (США). Российские магистранты программы "Политическая лингвистика"  и магистранты американского университета две недели общались между собой и  слушали лекции профессора философии и гуманитарных наук Университета Юта Вэллей, директора программы "Мир и справедливость" Майкла Минча, а также профессора  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, доктора политических наук,Натальи Гронской.

Мы попросили профессора философии Университета Юта Вэллей (Utah Valley University), директора программы “Peace and Justice” Майкла Минча ответить на ряд вопросов:


1. Мы знаем, что подготовка политологов в США проходит под знаком количественных методов, при этом упор делается на использование статистики. Гораздо меньше известно о том, как в США преподается политическая теория и политическая философия. Не могли бы Вы немного рассказать об этом?

В США существует противостояние между политологами, с одной стороны, и теоретиками политики и политическими философами, с другой. Весь вопрос в том, насколько научной может быть политология. На одном конце спектра находятся политики-теоретики, у которых  наука не в почете. На другом конце – политологи-количественники, которые считают себя прежде всего учеными, людьми науки. Мне более близка первая позиция, но я нахожусь где-то посередине. Я не применяю количественную методологию в своих исследованиях, но часто ссылаюсь на выводы, достигнутые с ее помощью.

2. Вы директор программы «PeaceandJustice», которая существует в Университете Юта Вэллей с 2003 г. Каковы цели этой программы и в каких профессиональных областях смогут работать Ваши выпускники?

 Программа «Peace and Justice» готовит профессионалов в области достижения мира и справедливости в той же мере, в какой факультет права готовит юристов, а медицинская академия готовит медиков. Еще одним преимуществом нашей программы является то, что она готовит студентов традиционных программ к тому, что выполнять свою работу нетрадиционными способами. Например, учитель истории, окончивший программу «Peace and Justice», будет обучать школьников истории по-другому, юрист будет по-другому практиковать право, а экономист будет по-другому заниматься экономикой. Многие наши выпускники работают на неправительственные организации, обычно это именно так. 

3. История Ваших взаимоотношений с Высшей Школой Экономики - Нижний Новгород началась давно. Как это произошло? 

Три года назад я впервые посетил нижегородскую Вышку вместе с профессором Фредериком Уайтом и двумя другими профессорами Университета Юта Вэллей. На тот момент проф. Уайт уже долгое время тесно сотрудничал с НИУ ВШЭ-НН и особенно с профессором Натальей Гронской. Он также преподавал здесь весь прошлый учебный год. Благодаря проф. Уайту у преподавателей Университета  Юта Вэллей появилась возможность пройти конкурс обучения и приехать сюда, чтобы заниматься исследованиями  или организовать программу студенческих обменов. Мне повезло, я получил такую возможность! 

4. Каковы Ваши ожидания от визита в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и в Россию?

            У меня самые разные ожидания. Во-первых, я хочу, чтобы студенты НИУ ВШЭ-Нижний Новгород и Университета Юты Вэллей лучше узнали друг друга в процессе обсуждения насущных тем. В такой обстановке разрушаются стереотипы и открывается вся сложность и красота различий в нашем жизненном опыте. Конечно, мне хочется, чтобы мои студенты избавлялись от сложившихся у них стереотипов во время встреч с русскими людьми, особенно в ходе  общения с семьями, которые их принимают. Во-вторых, я думаю, что студенты получат более глубокие знания, обучаясь вместе, чем если бы они изучали тот же курс отдельно. В-третьих, я надеюсь, что студенты Университета Юта Вэллей полюбят Россию и захотят вернуться, и что их дальнейшее образование и профессиональная деятельность будут в той или иной степени связаны с Россией. Наконец, у меня есть надежда, что преподаватели и администраторы наших университетов поверят в успех это программы и захотят развивать долговременные программы обмена между студентами и преподавателями, а затем распространят эту модель на другие университеты в России и США.

5. Вы преподавали курс по теории демократии и правам человека студентам магистерской программы «Политическая лингвистика». Каковы Ваши впечатления от русских студентов? 

Во-первых, Ваши студенты более спокойные и сдержанные, более осторожные в выборе слов. В них есть скромность, которая вызывает восхищение. Во-вторых, в их высказываниях и ответах на вопросы чувствуются ум и основательность. Я думал, что студенты, приходящие на мои занятия, записались на мой курс и получат за него кредиты. Оказалось, что студенты приходили на мои занятия по вечерам после практики или работы, хотя совсем не должны были это делать, и увлеченно участвовали в обсуждении и, как мне кажется, получали от этого удовольствие. Другими словами, они учились ради удовольствия от самого учения. Это впечатляет, и я рад и благодарен за то, что эти студенты посещали мои занятия. 

6. Планируете ли Вы и дальше развивать академическое сотрудничество с НИУ ВШЭ-Нижний Новгород? 

Да, как я уже говорил, я очень хочу, чтобы преподаватели и студенты Университета Юта Вэллей приезжали в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, и чтобы ваши преподаватели и студенты приезжали в Университет Юта Вэллей, и этот обмен действовал постоянно. Мы с проф. Уайтом только что написали грантовую заявку на финансирование, которое позволит преподавателям и студентам НИУ ВШЭ-Нижний Новгород посетить Юту в следующем году. Я хочу, чтобы это партнерство было длительным и постоянно развивалось, и я планирую активно участвовать в нем многие годы.

 

Мы также попросили студентов Университета Юта Вэллей поделиться своими впечатлениями о Вышке и о Нижнем Новгороде.

Грант Джермейн:Должен сказать, что эта поездка стала одним из самых потрясающих событий в моей жизни. Я благодарен удивительным людям, которых я здесь встретил, и я влюбился в русских людей и русскую культуру. Время, которое я здесь провел, позволило мне по-новому взглянуть на то, что я хочу от жизни и какой вклад собираюсь внести. И я  просто счастлив, что наша поездка еще пока не закончилась. Я очень люблю Россию!!! (последние слова Грант произнес по-русски)

Билл Бейли:За годы у меня накопилось несколько причин, по которым я хотел приехать в Россию. Моя молодость пришлась на 1960-70 гг., когда многие в США, так же как и мои родители, были настроены враждебно по отношению к России. Казалось, что все плохое всегда происходило по вине «этих русских». Помню, что уже тогда, в юном возрасте, я сомневался, что русские плохие люди, как считали мои родители. Поэтому первой причиной моего приезда было стремление развеять те детские мифы. Второй причиной была попытка наладить конструктивный диалог между Высшей Школой Экономики-Нижний  Новгород и Университетом Юта Вэллей в надежде сблизить наши народы.

Как я и ожидал, мифы, укоренившиеся с детства, начали разрушаться уже в первый день нашего приезда в Нижний Новгород. Оказалось, что русские больше похожи на американцев, чем я думал. Мы разные, но нас многое сближает. У России гораздо более длительная история, чем у США, и у России сложное прошлое, потому что часто приходилось давать отпор захватчикам. Думаю, многим американцам это неизвестно. Многие в США думают, что русские недружелюбны и неприветливы. На улице может показаться, что это действительно так. Но когда завязывается дружба, то  оказывается, что русские – обаятельные, веселые и жизнерадостные люди. Наши первые выходные в России мы провели в клубе верховой езды «Серая лошадь», где ездили верхом, ходили в русскую баню и участвовали в других интересных мероприятиях вместе с русскими студентами. В это время мы, американцы и русские, начали по-настоящему сближаться. В один из вечеров мы смотрели по телевизору игру российской хоккейной команды против команды США на Чемпионате мира. Русские выиграли, и когда зазвучал российский гимн, я почувствовал гордость, которую испытывали люди. И хотя я не знал слов гимна, я их «почувствовал», и с тех пор мелодия звучит у меня внутри.

С тех выходных между нами начала завязываться дружба, которая, я надеюсь, будет развиваться и продлится всю нашу жизнь.

Кристиан Ллойд:Сначала я не знал, что думать о моих новых русских знакомых. Русских трудно «прочитать», они предпочитают не выставлять свои чувства напоказ в компании незнакомых людей. Но я помню, что Анастасия, которая была нашим гидом по Нижнему, сразу показалась мне очень приветливым человеком. Наша с Биллом хозяйка, Людмила, тоже оказалось очень приветливой женщиной и интересным собеседником. Она кажется мне воплощением советского человека. Она с гордостью рассказывала нам об истории страны, особенно в советский период, и об истории Нижнего Новгорода. От Людмилы мы узнали о хохломе – местной технике росписи по дереву, которой уже много лет. Еще Людмила любит готовить. Она сразу спросила нас, хотим ли мы попробовать настоящую русскую кухню. Как же мы могли отказаться? Она готовила для нас много вкусных блюд – пирожки, блины, гречка, сосиски в тесте, борщ, щи – и многое другое.

Что касается Вышки, даже не знаю, с чего начать! Я встретил много замечательных людей, преподавателей и студентов, и многое от них узнал. Мы вместе участвовали в дискуссиях, ходили на экскурсии в музеи, гуляли по городу, и даже посетили школу верховой езды. Было очень весело! Но интереснее всего было узнавать все ближе и ближе студентов Вышки. Мы рассказывали друг другу истории, шутили, смеялись. Многие студенты ездили вместе с нами на экскурсии по городу: в музей Сахарова, в Нижегородский Кремль и на площадь Горького. Гулять по Нижнему очень здорово! У города богатая и древняя история, и мне было интересно узнавать о ней от наших новых русских друзей.

На занятиях мы обсуждали сложные темы – права человека, демократию – но при этом каждый мог открыто высказать свое мнение, не боясь, что его высмеют. Мы услышали много разных точек зрения. Между нашими культурами много различий, но мне было особенно интересно увидеть то, как много между нами общего. Думаю, что с помощью вот такого открытого диалога можно решить многие серьезные глобальные проблемы.

В целом, я получил массу впечатлений от визита в Нижний Новгород. Я узнал много нового, подружился с замечательными людьми и увидел много прекрасного. Надеюсь, что продолжу общаться со своими новыми друзьями из Вышки. Надеюсь также, что мне представится возможность вернуться в Нижний в ближайшем будущем.

Кейси Кордова:Благодаряжителям Нижнего Новгорода истудентам НИУ ВШЭ-Нижний Новгород я приобрел по-настоящему уникальный опыт. Меня поразило не только гостеприимство российских студентов и преподавателей, но и высокий интеллектуальный уровень  дискуссий и непринужденная обстановка, которую они создали. Наши занятия с русскими студентами разрушили многие стереотипы и создали возможности для обсуждения политических и философских вопросов, за что я очень благодарен. Я также увидел, насколько образованы русские люди, и как много общего между нашими народами. Я получил большое удовольствие от времени, проведенного в Нижнем. Мне также очень понравилась русская кухня, особенно еда в столовой Вышки. Я не нашел ничего, что бы мне не понравилось в русской культуре и истории. Искренность, которая чувствуется в людях, нетипична для американцев. Я бы хотел вернуться в Нижний Новгород, чтобы узнать больше о его истории, имеющей важное мировое значение. Жители Нижнего Новгорода – жизнерадостные и отзывчивые люди, и я рассчитываю на то, что между нашими университетами будут развиваться программы сотрудничества и совместные исследовательские программы.