• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

29

городов России и зарубежья были представлены литературоведами, лингвистами и культурологами на  XIII съезде Российского Союза Германистов, прошедшего в нижегородском кампусе Высшей школы экономики.

Германистика - это совокупность научных дисциплин, изучающих языки, литературу, историю, материальную и духовную культуру германоязычных стран и народов. Российский Союз Германистов объединяет более 200 исследователей, научные интересы которых сосредоточены в области германистики.

Союз был создан в ноябре 2003 года по инициативе германистов-литературоведов Москвы и Санкт-Петербурга и при поддержке DAAD (Германской службы академических обменов). Союз предполагает регулярную организацию конференций, содействие информационному обмену между специалистами, в том числе и в области международных контактов, поддержку студенческой и аспирантской научной деятельности, создание ежегодника РГС "Русская германистика", электронной базы данных по германистам России, публикациям и диссертационным проектам. 

В этом году XIII съезд Российского Союза Германистов на тему "Германистика и компаративистика в интердисциплинарных контекстах" прошел в Нижнем Новгороде на базе Высшей школы экономики. По словам организаторов, выбор города неслучаен. В Нижнем Новгороде германистика продолжает интенсивно развиваться. На XIII съезде в течение трех рабочих дней свои доклады представили более 100 ученых из Франкфурта, Линца, Риги, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Калининграда, Иркутска, Новосибирска, Нальчика, Махачкалы и других городов России и зарубежья. Среди них 18 нижегородских литературоведов, изучающих немецкую словесность.

Тематика съезда была посвящена сопоставлению и гармоничному соединению различных гуманитарных наук и искусств в немецкой литературе, а также влиянию двух культур, российской и немецкой, друг на друга в литературе и лингвистике. Программа включала в себя пленарное заседания и 8 тематических секций.

Открытие съезда прошло под аккомпанемент музыкальных произведений российских, немецких и австрийских композиторов в исполнении студентов НГК им. Глинки.

На съезде присутствовали не только отечественные ученые, но и иностранные гости: глава московского представительства немецкой службы академических обменов Грегор Бергхорн, руководитель Общества немецко-российских встреч Барбара Лаххайн (г. Эссен), профессор Элизабет Шоре (г. Фрейбург), а также президент Австрийского литературного общества Манфред Мюллер.

За время работы съезда его участниками было учреждено два новых российских общества – Кафки, под эгидой австрийского литературного общества, и Адальберта Штифтера, на открытие которого из г. Линц (Австрия) приехала директор дома писателя госпожа Даллингер. 

Ставшая традицией ежегодная встреча германистов России, по словам участников съезда, способствует объединению творческих поисков, становится ярким свидетельством роста научного потенциала исследователей в области лингвистики и литературоведения, углубляются и расширяются перспективные направления исследований теоретических и методологических вопросов современной гуманитарной науки.