• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ситуация меняется в нашу пользу!

Михаил Балакин, 21 год, магистрант 2 курса факультета экономики нижегородской Вышки (магистерская программа «Математические методы анализа экономики»), экономист 1 категории Главного управления Банка России по Нижегородской области.

 


Мы продолжаем серию материалов о магистрантах Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

url_ Михаил Балакин, 21 год, магистрант 2 курса факультета экономики нижегородской Вышки (магистерская программа «Математические методы анализа экономики»), экономист 1 категории Главного управления Банка России по Нижегородской области.

Почему магистратура?


- Причин много. Прежде всего, по моим наблюдениям, диплом бакалавра пока не очень ценится на рынке труда.
Не все работодатели понимают, что в Вышке за четыре года дают полноценное высшее образование, может быть, даже более качественное, чем в других местах за пять.
Кроме этого, хотелось углубить свои знания, вырасти профессионально.

Что дает обучение?

- Обучение в магистратуре развивает интеллектуальные и аналитические  
 url_
способности, а к программе «Математические методы анализа экономики» это относится вдвойне. Конечно, мы получили комплекс конкретных знаний, но для меня гораздо важнее то, что нас научили думать и двигаться вперед самостоятельно.

Учиться трудно

- Математическая составляющая магистерской программы довольно сложная. Но для тех, кто раньше учился в Вышке, переход из бакалавриата достаточно плавный. Несколько тяжелее приходится бывшим студентам других вузов: выпускникам экономических специальностей приходится осваивать не очень знакомые им количественные методы экономического анализа, а выпускники физико-математических факультетов фактически заново изучают экономику. Ребята стараются, и у них все получается.

Преподавательский состав

- Своих преподавателей в магистратуре я хорошо знаю еще по бакалавриату. Это Андрей Михайлович Силаев, наш куратор, который преподает нам экономическую теорию и помогает решать не только учебные проблемы. Андрей Валентинович Аистов и Олег Викторович Польдин, которые читают предметы эконометрического направления. Алексей Станиславович Макаров, который просвещает нас в области финансов. Светлана Юрьевна Хасянова, которая знакомит нас с особенностями банковского дела. Владимир Валерьевич Россохин, который помогает нам овладеть основными методами анализа финансовых рынков и делится практическими знаниями в области биржевой торговли. Можно сказать, что эти люди формируют наше мировоззрение.

Расписание занятий

- На 1 курсе мы учились днем, но я все равно ухитрялся совмещать учебу с работой. В этом году трудоустроилось уже большинство моих однокурсников (занятия проходят вечером).

Трудоустройство

- Хорошую работу найти трудно в принципе. С дипломом Вышки – легче. Причем с каждым годом ситуация меняется в нашу пользу. Работодатели стали чаще выбирать квалифицированные кадры, а не предлагать места «своим да нашим». А Вышка выпускает качественных специалистов.

Работа «по специальности»

- Раньше выпускники программы «Математические методы анализа экономики» действительно больше стремились в Москву. Направление обучения было новым, а столица по определению более прогрессивный город. Но сейчас у выпускников программы неплохие возможности и в Нижнем Новгороде. На моей практике встречались случаи, когда работодатель хорошо знал об этой программе и хотел принять на работу именно ее выпускника – то есть специалиста, который неплохо разбирается в экономике, математике и информатике, способен принимать грамотные решения на основе анализа данных.

Планы на будущее

- При ряде условий можно было бы попробовать поработать за рубежом. У меня уже есть опыт стажировки в мультинациональной корпорации, мировом лидере в своей области. Но Нижний Новгород сегодня – тоже очень перспективный город.

Беседовала Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова