• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура для финансистов: перспективные программы, актуальные специализации

9 апреля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялся День открытых дверей магистерских программ направления «Экономика». Гостями встречи стали как студенты бакалавриата нижегородской Вышки, так и выпускники других высших учебных заведений.

9 апреля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялся День открытых дверей магистерских программ направления «Экономика». Гостями встречи стали как студенты бакалавриата нижегородской Вышки, так и выпускники других высших учебных заведений.

Магистратура НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

О том, чем отличаются программы магистратуры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород от предложений прочих вузов, собравшимся рассказала заместитель директора Анна Александровна Бляхман. Она напомнила, что Высшая школа экономики изначально создавалась как университет магистерских программ. Вуз имеет значительный опыт по подготовке магистров самых разных направлений, ежегодно увеличивает количество бюджетных мест по уже существующим программам, открывает новые. К 2015 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород планирует принять на первый курс магистратуры не меньшее число студентов, чем в бакалавриат. Это связано с тем, что на рынке труда уже в ближайшее время  ключевые позиции будут занимать именно владельцы магистерских дипломов.

Кстати, в этом году в магистратуре НИУ ВШЭ – Нижний Новгород также планируется заметное увеличение бюджетных мест – более чем на 20%.

Также Анна Александровна отметила, что, поступая в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, человек обеспечивает себе успешность не только в России, но и во всем мире. Программы вуза соответствуют международным стандартам

Затем вниманию поступающих были представлены презентации магистерских программ направления «Экономика» и их специализаций, действующих в нижегородской Вышке на данный момент.

Программы направления «Экономика»

 
«Математические методы анализа экономики»

Первая магистерская программа, открытая по направлению «Экономика» в нижегородской Вышке. Работает с 2007 года.

«Финансы»

Магистерская программа открыта в 2009 году. Спустя год у нее появилось три специализации.

«Финансы фирмы»

Специализация предназначена для подготовки финансовых специалистов высокого уровня: финансовых аналитиков, финансовых директоров.

«Финансовые рынки и банковская деятельность»

Эту специализацию предпочитают те, кто связывает будущую карьеру с банковской деятельностью. Большая часть преподавателей профильных дисциплин – действующие практики.

«Аудит и консалтинг»

Специализация для будущих высококвалифицированных внутренних и внешних аудиторов и (или) владельцев, сотрудников консалтинговых фирм.

 

Руководители магистерских программ и специализаций отметили ряд общих преимуществ их направления. В частности, гибкий учебный план программ: помимо базовых дисциплин магистранты смогут выбрать часть предметов из предложенного списка по своему усмотрению. Большим плюсом для поступающих можно считать и налаженные связи факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с зарубежными вузами – университетами Антверпена (Бельгия), Тушии (Италия), Флоренции (Италия), университет г. Роскильде (Дания). Все это дает возможность магистрантам при желании пройти часть обучения по программе в престижном европейском университете.

Также руководители программ отметили высокую востребованность выпускников магистратуры – специалисты с магистерскими дипломами Вышки занимают значимые посты в крупнейших компаниях Нижнего Новгорода, Москвы и международных фирмах.

«Изюминкой» презентаций стало выступление самих магистрантов. Представитель каждой программы в нескольких предложениях сформулировал ее главные преимущества. Краткие спичи получились очень искренними и эмоциональными. Некоторым ораторам буквально не хватало слов в богатейшем русском языке, чтобы передать все, что они чувствуют. Но Клаас Вангее, студент специализации «Финансы фирмы» приехавший к нам из Антверпена, продолжил свою речь по-английски и был прекрасно понят аудиторией.


 

В финале встречи поступающие могли задать интересующие их вопросы. Конечно, большая их часть была посвящена теме поступления.

Как поступить?

Краткую информацию об особенностях приемной кампании 2011 года, касающихся магистратуры, представила Анна Александровна Бляхман.

Читатели могут узнать о правилах приема на страницах сайта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Дополнительная информация

Информация о магистерских программах и специализациях расположена на страницах факультета экономики. Все вопросы о поступлении руководителям программ или заместителю директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анне Александровне Бляхман можно задать на форуме нижегородской Вышки. Также на них готовы ответить по тел.: 416-9-777 (Приемная комиссия).

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью