Факультет экономики открывает новые базовые кафедры

В сентябре 2013 года на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород начнут действовать две новые базовые кафедры компаний КПМГ и Волго-Вятского Банка Сбербанка России

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжает расширять профессиональное сотрудничество с ведущими компаниями региона. С сентября 2013 года на факультете экономики начнут действовать сразу две новые базовые кафедры:

·       базовая кафедра КПМГ – крупнейшей транснациональной аудиторской компании;

·       базовая кафедра Волго-Вятского Банка ОАО «Сбербанк РФ».

Основная задача базовых кафедр – обеспечение проектного подхода в учебном процессе бакалавриата и магистратуры. Преподавателями базовых кафедр станут квалифицированные сотрудники предприятий, которые готовы делиться со студентами своими профессиональными знаниями, под их руководством ребята будут решать конкретные задачи из реальной жизни компаний, выполняя курсовые и выпускные квалификационные работы, магистерские диссертации. Как следствие, обучение на базовых кафедрах позволит овладеть практическими навыками, которые в обычной жизни можно получить только на рабочем месте. В процессе общения преподаватели базовых кафедр будут выявлять лучших студентов  НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и предлагать им трудоустройство. Таким образом, ребята получат возможность стать сотрудниками компании сразу же после окончания института. В рамках образовательного процесса будет осуществляться и проектная деятельность. Представители компаний – партнеров будут привлекать студентов к работе над крупными проектами по договорам гражданско-правового характера.

«Сотрудничество с КПМГ и Сбербанком стало возможным, в первую очередь, благодаря высокому уровню подготовки наших выпускников. Об этом свидетельствует их стремительный карьерный рост. Например, двое выпускников магистерской программы «Финансы», специализации «Аудит и консалтинг» прошли конкурсный отбор сразу на должность аудиторов КПМГ, тогда как в основном ребята, только что окончившие ВУЗ, занимают  должность не выше интерна (пройдя несколько ступеней отбора). Несколько выпускников выше названной программы, но другой специализации - «Финансовые рынки и банковская деятельность» - заняли высокооплачиваемые должности кредитных аналитиков Волго-Вятского Банка Сбербанка России» - рассказывает декан факультета экономики, соруководитель специализации «Аудит и консалтинг» магистерской программы «Финансы» Мария Александровна Штефан. По словам Марии Александровны, новые кафедры будут открыты для всех студентов факультета экономики, которые смогут посещать занятия практикующих специалистов Волго-Вятского Банка Сбербанка России и компании КПМГ.

По словам Светланы Юрьевны Хасяновой – заместителя заведующей кафедрой банковского дела, руководителя  специализации «Финансовые рынки и банковская деятельность» магистерской программы «Финансы», такие базовые кафедры позволят повысить качество учебного процесса в целом за счет оптимального сочетания фундаментальной подготовки и получаемых практических навыков.