• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пятьдесят две тысячи долларов

Такую стипендию получил в США выпускник магистратуры нижегородской Вышки Тигран Гукасян

Тигран Гукасян – выпускник магистратуры нижегородской Вышки - поступил в престижный Northeastern University на программу MBA и получил редкую стипендию, покрывающую почти все расходы на учебу, то есть более пятидесяти тысяч долларов.

- Тигран, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, куда Вы едите учиться и о том, как Вам удалось получить стипендию, покрывающую почти все расходы на учебу?

- С сентября этого года я начинаю учебу по программе МВА в США в бизнес-школе D'Amore McKim при Northeastern University (Бостон). По версии Bloomberg, эта бизнес-школа занимает 51-е место в рейтинге, и она хорошо узнаваема среди работодателей в Америке. Там очень интересная программа обучения, включающая много прикладных дисциплин помимо теоретических, 6-месячную оплачиваемую стажировку, а также 2-недельную бизнес-поездку в Китай или Бразилию в мае 2014 года.

Документы на эту программу МВА нужно было подать в конце ноября 2012 года. Кроме многочисленных эссе о моей мотивации обучаться на данной программе, о моем опыте в академической и профессиональной сфере, а также различных вопросов о моих качествах и жизненном опыте, к этому времени мне нужно было сдать экзамен на знание английского языка TOEFL и международный экзамен для поступления на магистерские или докторские программы GRE. Мне удалось успешно сдать данные экзамены, что помогло получить стипендию на обучение в Northeastern University. Полученная стипендия составляет 52000 долларов, что позволяет покрыть большую часть расходов на 24-месячную программу в университете.

- Какие качества помогли Вам добиться успеха?

- Я думаю, что в первую очередь моя целеустремленность. Еще летом 2011 года я принял решение ехать учиться в США после окончания магистратуры в Вышке, поэтому я долго готовился к этому и многое сделал, чтобы добиться поставленной цели. Конечно, также знание иностранных языков и математики помогло мне получить высокие баллы на международных экзаменах TOEFL и GRE.

- Какую роль сыграла нижегородская Вышка в формировании этих качеств?

- Вышка во многом помогла мне в достижении результатов. Во-первых, кроме вышеперечисленных требований для поступления, в Northeastern University также оценивали список предметов, пройденных мной на бакалавриате и магистратуре, среди них было и много тех, которые я должен был пройти обязательно. С этим не было проблем, так как у нас в нижегородской Вышке очень хороший учебный план, он включает в себя много дисциплин, которые проходят в зарубежных университетах. Во-вторых, опять же благодаря учебному плану, на протяжении 6 лет обучения в Вышке я смог поднять до уровня Advanced свой английский, а также выучить второй иностранный язык - французский, что также поощрялось при поступлении. И, наконец, сама система обучения в Вышке помогла выработать необходимые для обучения на МВА качества. Это и работа в конкурентной среде, и целеустремленность, и трудолюбие, и интерес к предмету и к своей работе, и прилежность при выполнении заданий.

- Благодарны ли Вы своему вузу за это?

- Конечно, я благодарен Вышке за все это! Помимо хорошего образования и развития нужных качеств, в Вышке мне помогли с процессом поступления в Northeastern University. Мне нужно было отправить рекомендации от преподавателей, научного руководителя, а также собрать и отправить многочисленные документы из деканата факультета экономики и международного отдела. Мне в этом очень помогли сотрудники нижегородской Вышки, за что я хотел бы отдельно их поблагодарить!

- Большое спасибо за интервью!