• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые выпускники магистерской программы будущего

Сергей Белаш: «Я поступил на Компьютерную лингвистику, чтобы идти в ногу со временем»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла защита дипломных работ первого выпуска уникальной магистерской программы Компьютерная лингвистика - союза правого и левого полушарий мозга, словесности и компьютерных технологий, точного и прекрасного.

Это первый выпуск магистров такого уровня во всей Высшей школе экономики.

Мы поинтересовались впечатлениями от обучения на этой специальности выпускников, только что защитивших магистерские диссертации на «отлично». Сергей Белаш – программист, окончил технический университет, а Светлана Волкова – лингвист, выпускница языкового вуза. Почему эти совершенно разные ребята встретились на магистерской программе Компьютерная лингвистика?

Светлана Волкова, выпускница магистерской программы Компьютерная лингвистика

- Что Вас привело на магистерскую программу Компьютерная лингвистика?

- После окончания лингвистического университета мне захотелось заняться чем-то помимо языков. Я немного преподавала, немного переводила, но это было не очень интересно.

Теперь я работаю в проекте, который является резидентом нижегородского Бизнес-инкубатора. В рамках проекта разрабатываются программы взаимодействия с компьютером на естественном языке. Упрощенно говоря, мы учим компьютер говорить и понимать речь. Это яркий пример совмещения компьютерного инструментария с лингвистическими данными.

- Трудно ли было учиться?

- Учиться было, в общем, нетрудно и интересно. Немного сложнее было с программированием, но – как и в любом деле – если есть терпение и мотивация, то со всем можно разобраться. Мне нравится моя работа, а нашла я её  потому, что училась здесь.

 Сергей Белаш, выпускник магистерской программы Компьютерная лингвистика

- Почему Вы решили поступать именно на магистерскую программу Компьютерная лингвистика?

- Компьютерная лингвистика – это очень перспективно сейчас, потому что в Интернете и не только существует большой объем текстовых данных в электронном виде. Все техники обработки электронных текстов построены на компьютерной лингвистике.  Я поступил на эту магистерскую программу, чтобы идти в ногу со временем.

- Не жалеете, что поступили?

- Нисколько не жалею. Эти два года прошли для меня с огромной пользой,  полученные знания очень сильно расширили мой кругозор. Я увидел наш язык так, как раньше никогда не думал о нем. Оказывается, это нечто многогранное, вырванное из скучного мира математических формул.

- Планируете использовать полученные знания в работе?

 - В будущем я планирую изменить вектор и уйти из области традиционного программирования в область компьютерной лингвистики. Кстати, учеба в магистратуре не мешала моей работе – занятия начинались в шесть вечера и я всегда мог заранее распланировать свой день.