• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Востребованность выпускников нижегородской Вышки на рынке труда – наша гордость

Интервью с начальником отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ириной Зороастровой

Проблемы, существующие сейчас в российской системе образования, часто минуют студента/выпускника ВШЭ. Это и увеличение бюджетных мест при общей тенденции к их сокращению, и успешное трудоустройство выпускников по специальности в лидирующие компании региона и страны при избытке на рынке труда экономистов и юристов.

Начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Ирина Зороастрова в интервью пресс-службе нижегородского кампуса подробно рассказала о причинах востребованности выпускников Вышки у работодателей.

- Ирина Владимировна, уровень трудоустройства выпускников является одним из важнейших факторов, которым руководствуются абитуриенты и их родители при выборе вуза. Как обстоят дела с трудоустройством выпускников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород?

- Востребованность выпускников нижегородской Вышки – наша гордость. Начнем с того, что в течение многих лет ни одного безработного выпускника НИУ ВШЭ – Нижний Новгород не регистрировалось на бирже труда. Это данные официальной статистики Центра занятости населения. Единственное исключение - кризисный 2009 год – когда за помощью в службу занятости обратилось несколько наших студентов-дипломников (менее 0,3% выпуска). Все они достаточно быстро нашли работу по специальности и в настоящее время активно строят свою карьеру. В 2010, 2011 и 2012 годах на биржу не обращался никто.

- Значит ли это, что вуз сам полностью решает проблемы трудоустройства за студентов?  

- Скажем так: вуз делает все для того, чтобы эти проблемы не возникали! Еще во время учебы студенты получают необходимую информацию и компетенции, позволяющие им свободнее ориентироваться на рынке труда. Безусловно, немаловажную роль здесь играют базовые кафедры крупных компаний и государственных структур, ведущие работу с потенциальными сотрудниками уже со студенческой скамьи. Составляющей системы образования в Вышке является проведение различных образовательных мероприятий (лекций, семинаров, тренингов) специалистами – представителями работодателей. Благодаря этому студенты имеют уникальную возможность не только получить практический опыт, но и узнать «из первых рук» об особенностях выбранной профессии, определиться с направлением карьерного вектора.  И конечно, очень многое здесь дает возможность непосредственного общения с Профессионалом! Такими яркими впечатлениями стали в минувшем учебном году лекции зам.председателя Волго-Вятского банка Сбербанка РФ Д.Родионова, руководителя Приволжского регионального центра KPMG А.Гричука, исполнительного вице-президента Application SAP AG Б.Лойкерта и др.

- Как известно, основная проблема для выпускника – это отсутствие опыта работы. А как получить этот необходимый опыт, если при его отсутствии невозможно устроиться по специальности?

- Практики и стажировки – хорошая возможность попробовать себя на рынке труда задолго до получения диплома. По данным Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, 38% наших студентов начинают трудовую деятельность задолго до окончания университета, т.е. еще на 2-3 курсе  бакалавриата. На момент окончания магистратуры уже более 90% имеют оплачиваемую работу. У нижегородской Вышки наработаны устойчивые связи, мы постоянно рассматриваем запросы новых, в том числе международных, компаний, действующих в регионе. Стараемся достигнуть взаимопонимания с работодателями – работа, даже временная, ни в коем случае не должна препятствовать посещению учебных занятий.

Два года назад мы перезапустили межфакультетский проект - Дни карьеры ВШЭ, на которых студенты и выпускники могут напрямую пообщаться с представителями кадровых служб, принять участие в активных рекрутинговых мероприятиях, презентациях программ развития персонала. Преимуществом такой формы является то, что все заинтересованные стороны встречаются непосредственно в стенах Вышки. Направления обучения, реализуемые в ВШЭ, определяют наше взаимодействие с HR-менеджерами ведущих аудиторских и ИТ-компаний, банков и крупных предприятий.  Поэтому зачастую нашим выпускникам не приходится искать работу – работа сама идет к ним! 

- Чем объясняется такая заинтересованность работодателей в наших выпускниках?

- Лучше самих работодателей об этом не скажет никто. Приведу несколько отзывов о наших выпускниках:

Ирина Колобова, HR-менеджер Нижегородской и Казанской коммерческих территорий Coca-Cola Hellenic BC

- Мы хотим поблагодарить ваш вуз за тех выпускников, которые работают у нас. Их отличительные качества - инициативность, настойчивость без наглости, результативность уже на ранних этапах работы и готовность продолжать развиваться. Именно благодаря этому положительному опыту мы ориентируемся на продолжение серьезной работы с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и готовы рекомендовать ваш вуз прочим организациям своей системы.

Ирина Петрова, руководитель направления рекрутмента компании SUN InВev Russia

- НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для нас является таргетированным вузом, это вуз №1 в списке наших партнеров. Нам интересно растить специалистов для себя уже со 2-3 курса. Выпускников Вышки отличают хорошее знание английского языка и высокая мотивация.

Яна Маковеева, HR бизнес-партнер компании Unilever

- Вышка котируется всегда и везде! У выпускников Высшей школы экономики есть амбиции и, что самое главное, эти амбиции подкреплены реальными знаниями.