• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В 10 класс вместе с Вышкой

В 2013/2014 учебном году в нижегородских школах №24 и №62 открываются уникальные SMART-классы для десятиклассников

Обучение в SMART-классах – это отличная возможность для школьников не только пройти профильную подготовку по основным предметам, но и окунуться в университетскую среду. Нам постоянно приходится сталкиваться с тем, что в вуз приходят выпускники школ, которые сложно социализируются в студенческой среде, не умеют работать с информацией, и в целом слабо мотивированы к работе в высшей школе. Мы пришли к выводу, что пока университет не придет в школу и не попробует «включиться» в школьную жизнь, ситуация не изменится. Поэтому Вышка решила содействовать открытию SMART-классов для десятиклассников и поставить перед собой задачу сформировать единое образовательное пространство «школа – университет», чтобы дать возможность каждому школьнику при помощи педагогов, родителей и сотрудников вуза стать субъектом деятельности – суметь осуществить осознанный выбор будущей профессии и вуза.

Как отметила директор школы № 24 Советского района Елена Борисовна Моисеева, проект рассчитан на ребят, которые заинтересованы в своем дальнейшем качественном образовании. При этом выпускники SMART-классов после окончания школы могут выбрать любой вуз для поступления. В школе №24 и в школе №62 в десятой параллели будут работать по два класса, однако это не значит, что у них будет разная специализация. Оба класса должны стать единым целым! Проект предоставляет ученикам отличную возможность почувствовать студенческую среду, в которую они окунутся уже через два года, серьезно подготовиться к учебе в университете.

Заместитель директора по учебной работе НИУ «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород Э.А.Бабкин:
- НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, запуская программу SMART-классов, демонстрирует инновационный подход к интеграции и взаимовыгодному сотрудничеству школ и вузов. Наряду с ранним знакомством школьников с формами и содержанием образовательных программ НИУ ВШЭ, проведение SMART-классов обеспечит серьезную методическую поддержку учителей школ по таким предметам, как иностранный язык, экономика, информатика и др. В то же время преподаватели Вышки смогут активнее учитывать особенности школьной программы для подготовки дисциплин на младших курсах.


Контактная информация:

МБОУ СОШ №24

Адрес: ул. Генерала Ивлиева, дом 32/4 (ориентир – площадь Советская)

Директор школы:

Моисеева Елена Борисовна

МБОУ СОШ №62

Адрес:  проспект Ленина, дом 14а (ориентир – площадь Комсомольская)

Директор школы:

Платонова Елена Александровна

Остается добавить, что обучение в SMART-классах стартует уже этой осенью. В каждой школе пока есть несколько «вакантных» мест, спешите!