• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глобализация бизнес - образования

В Высшей школе экономики начали готовить менеджеров международного уровня. 8 октября в стенах НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялось торжественное открытие магистерской программы Global Business

Российские компании выходят на международный рынок, иностранные пытаются занять свою нишу в России. Острая конкуренция на рынке труда говорит о востребованности высококлассных специалистов, владеющих правилами ведения бизнеса в России и странах Европы. НИУ ВШЭ – Нижний Новгород одной из первых начала готовить таких специалистов.

 

Открытие магистерской программы «Global Business» - событие уникальное в пределах Нижнего Новгорода и страны в целом. Российские студенты регулярно проходят обучение в Европе, а студенты из Европы учатся в России. Впервые они объединились! 22 студента из Австрии, Италии и России будут вместе осваивать принципы работы в условиях глобальной экономики: до середины декабря - в России (обучение будет проходить на территории  нижегородского кампуса Высшей школы экономики), с января в Университете им. Кеплера (Австрия), а весной обучение продолжится в Университете Бергамо (Италия). Второй учебный год  будет посвящен реализации совместных бизнес-проектов.

 

Магистратура «Global Business» - это практикоориентированная специализация. Ее преподаватели - успешные бизнесмены и предприниматели, а также ведущие профессора вузов-партнеров Johannes Kepler University Linz и University Of Bergamo.  В рамках образовательного процесса будет осуществляться работа над реальными бизнес - проектами итальянских компаний. Таким образом, еще во время учебы студенты окунутся в рабочую бизнес - среду. По словам декана факультета менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Юлии Кузнецовой, при разработке учебного плана программы учитывались все современные инновации, существующие в образовательной сфере. Программа включает множество бизнес-тренингов и case-study. Опыт ведения переговоров международного уровня студенты будут осваивать во время деловых игр, а практические навыки работы приобретут, участвуя в реальных бизнес-проектах Российских и зарубежных компаний. Кроме того, студенты имеют уникальную возможность выучить еще один иностранный язык - итальянский или немецкий.

 

На открытии программы глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин подчеркнул значимость проекта для активной интеграции не только Нижнего Новгорода, но и России в целом, в мировое экономическое пространство. По словам Олега Валентиновича, за последние годы Нижний Новгород стал привлекательным для иностранных инвесторов: сегодня наибольшая часть инвестиций вкладывается не в сферу торговли и обслуживания, а в промышленное производство. «Такому положению дел во многом способствует высокий уровень российского образования! Поэтому особенно важно, что Высшая школа экономики идет в фарватере мировых образовательных технологий», - подчеркнул Олег Сорокин.

 

«Программа Global Business – это серьезный шаг вперед. Предприятия региона сегодня стремятся выйти на зарубежные рынки, конкурируя с ведущими мировыми компаниями. В Нижегородской области нет ни нефти, ни газа, поэтому мы надеемся, в первую очередь, на современное, качественное образование» - заявил Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

 

Торжественное открытие новой магистерской программы посетили председатель Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина, директор Института глобального бизнеса Джузеппе Дельместри, а также проректор Университета имени Кеплера Фридрих Ройтмайер. Джузеппе Дельместри и Фридрих Ройтмайер рассказали студентам об университетах, в которых им предстоит учиться, и странах, в которых они проведут не один месяц. По мнению студентов уникальной программы, знания, полученные в процессе обучения, позволят им стать конкурентоспособными на международном рынке, преуспеть в транснациональных компаниях или построить собственный бизнес, одним словом, реализовать не только профессиональный потенциал, но и личные амбиции. Для поступления на программу необходимо успешно сдать экзамен по английскому языку и пройти собеседование.