• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

Арина Казарина, выпускница магистерской программы «Финансы», заняла 3 место в конкурсе студенческих работ, посвященных рынку облигаций. В своей конкурсной работе Арина определила наборы факторов риска дефолта, значимые для надежных и высокодоходных эмитентов облигаций на российском фондовом рынке.

Иллюстрация к новости: «Выпускники MBA 2022 года – настоящие герои»

«Выпускники MBA 2022 года – настоящие герои»

В Бизнес-школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам программы «МВА – стратегический менеджмент». «Это был прекрасный опыт общения с людьми из разных сфер деятельности, нацеленных на успех» - слушатели поделились своими впечатлениями от обучения и первом опыте внедрения изменений по итогам программы.

Иллюстрация к новости: О работе компьютерного лингвиста из первых рук

О работе компьютерного лингвиста из первых рук

Сфера IT сегодня стремительно развивается, «обрастая» новыми профессиями. Зоя Мазунина и Арина Мосягина, лингвисты IT-компании «Seldon» и выпускницы программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», провели встречу с абитуриентами, где рассказали о профессии компьютерного лингвиста, задачах автоматической обработки языка и о том, как лингвисты применяют на практике знания, полученные в Вышке.

Иллюстрация к новости: «Чтобы чего-то добиться, одной волшебной мантии недостаточно»

«Чтобы чего-то добиться, одной волшебной мантии недостаточно»

В Бизнес-школе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся выпускной для сотрудников ООО «РусВинил», завершивших обучение по программе «Management skills» по развитию управленческих компетенций. Итоги курса прокомментировали слушатели и генеральный директор ООО «РусВинил» Марк Лааль: «Обучение позволило всем участникам по-новому взглянуть на бизнес, иначе осмыслить концепцию управления. Это по-настоящему серьезные усилия, и мы уже сейчас видим результат».

Иллюстрация к новости: «Чапаев и Пустота»: «слепок эпохи» или набор штампов

«Чапаев и Пустота»: «слепок эпохи» или набор штампов

Илья Максимов, выпускник бакалавриата «Филология», свою выпускную квалификационную работу посвятил исследованию романа Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота». Работа Ильи получила высшую оценку как рецензента - литературного критика и профессора НИУ ВШЭ Галины Леонидовны Юзефович, так и экзаменационной комиссии. Об актуальности культового романа, его связи с рядом артефактов соцреализма и мифизации образа Чапаева в советской культуре Илья рассказал пресс-службе портала.

Иллюстрация к новости: Вышка вошла в топ-3 экономических вузов России по уровню зарплат выпускников

Вышка вошла в топ-3 экономических вузов России по уровню зарплат выпускников

IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob представил рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сфере экономики и финансов и окончивших вуз в 2016–2021 годах. Высшая школа экономики — на второй строке.

Иллюстрация к новости: «Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

«Высшая лига»: азарт, опыт и новые знания

До 9 февраля продолжается регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига». 39 направлений, 80 треков и более 7 тысяч участников - среди преференций для победителей и призеров «Высшей лиги» льготы при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ. Участники прошлых лет рассказали службе портала о полезном опыте и знакомстве с единомышленниками.

Иллюстрация к новости: «Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»

«Своему мягкому переходу в новую эру компьютерного зрения я обязан академической среде ВШЭ»

В этом учебном году в Вышке стартовала первая магистерская онлайн-программа “Master of Computer Vision” под руководством профессора Андрея Савченко. В рамках новой магистратуры Александр Рассадин, выпускник факультета информатики, математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, активный участник многих CV-проектов, читает курс “Deep Learning for Сomputer Vision”. Александр рассказал, как однажды написанный алгоритм для движения робота открыл для него профессию мечты и почему анализировать спортивные игры интереснее, чем прогнозировать цунами.

Иллюстрация к новости: «Вышка научила думать как руководитель и творчески смотреть на задачи»

«Вышка научила думать как руководитель и творчески смотреть на задачи»

В нижегородской Вышке состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Управление образованием». Среди студентов - управленческие команды школ, руководители детских садов, организаций дополнительного образования. В этом году к защите было представлено рекордное количество групповых диссертаций, выполненных проектными командами.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. В ней могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета любого года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства и места жительства. Одним из бонусов для медалистов и дипломантов станут льготы при поступлении в магистратуру.