• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

Арина Казарина, выпускница магистерской программы «Финансы», заняла 3 место в конкурсе студенческих работ, посвященных рынку облигаций. В своей конкурсной работе Арина определила наборы факторов риска дефолта, значимые для надежных и высокодоходных эмитентов облигаций на российском фондовом рынке.

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стала призером конкурса Cbonds по рынку облигаций

© Из личного архива Арины Казариной

В соревновании приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений из вузов России и СНГ.

Информационное агентство Cbonds, организатор конкурса, специализируется в сфере финансовых рынков. Агентство отслеживает новости и конъюнктуру финансовых рынков, занимается поддержкой базы данных по всем выпускам долговых бумаг. В 2023 году конкурс лучших студенческих работ по тематике рынка облигаций проводился в четвертый раз.

Арина Казарина, выпускница магистерской программы «Финансы», заняла 3 место, отправив на конкурс магистерскую диссертацию на тему «Анализ факторов риска дефолта надежных и высокорисковых эмитентов облигаций».

В своем исследовании Арина сравнивает факторы, оказывающие влияние на вероятность дефолта высокорисковых и надежных эмитентов облигаций на российском фондовом рынке.

В то время как текущая ликвидность, оборачиваемость оборотных активов и ROE значимы для обеих групп, для высокодоходных облигаций дополнительным триггером является отраслевая принадлежность. Факторами риска могут стать особенности отраслевой динамики, внешних факторов или других специфических рисков, связанных с конкретными отраслями.

«Для надежных эмитентов набор факторов отличается. Наиболее любопытные из них – это факт технического дефолта и коэффициент ROA. Среди надежных эмитентов редко наблюдаются случаи объявления технического дефолта или низкий показатель рентабельности активов, однако, если объявлен технический дефолт или снижена эффективность использования активов для генерации прибыли, то это с очень высокой вероятностью может свидетельствовать о дальнейшем неисполнении обязательств со стороны эмитента и последующем дефолте», — отметила Арина Казарина.

Арина Казарина

Победа в этом году для меня стала символом успешного результата учебы. Конкурс проводится в четвертый раз, и каждый год я принимаю в нем участие. Все мои научные работы, начиная с бакалавриата, были посвящены теме российского рынка облигаций. Сначала я рассматривала особенности формирования инвестиционных портфелей облигаций и способы минимизации риска и без того «безрисковых» портфелей. В магистратуре решила глубже исследовать факторы риска технического дефолта и дефолта надежных и высокорисковых облигаций (ВДО). Благодаря последовательному изучению облигационного рынка получалось постепенно наращивать объем информации и переносить его в последующие научные работы.

Участие в конкурсе Cbonds – это возможность оценки работы студента экспертным сообществом и получение индивидуального доступа к мощной базе данных и дополнительному функционалу платформы агентства. На сайте Cbonds публикуются комментарии по рынку от ведущих инвестиционных домов, ключевые индексы, рэнкинги инвестиционных банков – организаторов займов и ведущих эмитентов, рейтинги эмитентов, финансовая отчетность и многое другое.

По мнению Арины, самым сложным в процессе написания работы является формирование базы данных — необходимо собирать информацию из множества источников, строить винтажи показателей, рассчитывать дополнительные коэффициенты и после агрегировать полученные значения. «В этом очень сильно помогает подробная информация о финансовых рынках многих стран, их основных трендах и эмитентах, которую предоставляет агентство Cbonds участникам конкурса», - рассказала Арина. Благодаря регулярному участию в конкурсе студентке удавалось расширять набор анализируемых переменных, погружаться глубже в детали и ежегодно обновлять уже собранные данные.

Арина Казарина

В качестве научного руководителя своих исследований я неизменно выбирала Владимира Валерьевича Россохина, который досконально разбирается в рынке облигаций и очень комфортно выстраивает рабочее взаимодействие: в результате получается действительно «твоя» работа, такая, какой ты хочешь ее видеть.

Владимир Россохин, доцент кафедры финансового менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Россохин Владимир Валерьевич

Призовое место в данном конкурсе — высокая оценка работы Арины Казариной, с одной стороны, — это и выбор темы, и сбор данных, и качество эмпирического анализа, и полученных результатов, и многое другое. С другой стороны, на мой взгляд, это высокая оценка и признание уровня подготовки магистров на программе «Финансы» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также качества работы всего профессорско-преподавательского состава.