• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Аспиранты НИУ ВШЭ – НН стали получателями стипендии имени академика Г.А. Разуваева

iStock
В конкурсе на региональную именную стипендию принимают участие аспиранты очной формы обучения. Она учреждена Правительством Нижегородской области как мера поддержки молодых учёных и присуждается за высокие научные достижения. В 2023 году лауреатами стали два аспиранта НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: Владислав Галкин и Полина Белова.

Состоялась защита кандидатской диссертации Владислава Круглова

Pexels
21 июня в диссертационном совете НИУ ВШЭ по математике состоялась защита диссертации Владислава Круглова на соискание степени кандидата математических наук.

Состоялась защита кандидатской диссертации Сергея Кеткова

Фото автора Ekrulila: Pexels
3 марта в диссертационном совете НИУ ВШЭ по компютерным наукам состоялась защита диссертации Сергея Кеткова на соискание степени кандидата компьютерных наук.

«В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»

«В науке меня привлекает свобода и высокий нравственный кодекс ученого»
Ученые нижегородской Вышки разработали модель системы поддержки принятия решений, которая качественно превосходит существующие решения за счет интеграции нейронных сетей и традиционных алгоритмов агрегации оценок. О сложных и порой неприступных задачах, стоящих перед молодыми учеными, возможностях искусственного интеллекта и творчестве в науке рассказал старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Александр Демидовский.

Поздравляем Александра Демидовского с успешной защитой кандидатской диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
22 сентября в диссертационном совете НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации А.Демидовского на соискание ученой степени кандидата наук.

Поздравляем Марину Константиновну Баринову с успешной защитой диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
14 февраля в диссертационном совете ВШЭ по математике состоялась защита кандидатской диссертации Марины Константиновны Бариновой «Построение энергетических функций для 2- и 3-диффеоморфизмов с хаотической динамикой».

Поздравляем Елену Ноздринову с успешной защитой кандидатской диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
27 октября в диссертационном совете НИУ ВШЭ по математике состоялась защита диссертации Елена Вячеславовны Ноздриновой на соискание ученой степени кандидата наук

Поздравлем Бориса Улитина с успешной защитой кандидатской диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels
22 октября в диссертационном совете НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Бориса Игоревича Улитина на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук

Стереотип – это схематичное понимание

Стереотип – это схематичное понимание
Мария Товкес, аспирантка второго года обучения НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по направлению «Теория языка». Её будущая диссертационная работа связана с гендерной проблематикой и отражением гендерных стереотипов в языке. Тема звучит как «Когнитивные механизмы конструирования гендерных стереотипов (лингвистический аспект)». В 2021 году Мария получила Специальную стипендию НИУ ВШЭ. Мы обсудили актуальность исследования, трудности и перспективы, поддержку аспирантов в НИУ ВШЭ, и новые подходы в лингвистике.

Поздравляем Ольгу Развенскую с успешной защитой диссертации!

Фото автора Ekrulila: Pexels