День родного языка глазами лингвиста

Первокурсники Софья Нуртдинова и Арина Савина делятся впечатлениями о фестивале "Языковая мозаика", приуроченном ко Дню родного языка 20-21 февраля

В рамках фестиваля “Языковая мозаика” в стенах главного корпуса ВШЭ на Большой Печёрской прошёл вечер лингвистических игр “Язык глазами лингвиста: невероятное, но объяснимое”. Мы как первокурсники очень заинтересовались данным событием и не смогли пропустить “День родного языка”, а потому сами поучаствовали во всех активностях и теперь готовы рассказать о том, как всё происходило

Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели программы “Фундаментальная и прикладная лингвистика”. В роли спикеров выступили учащиеся, которым представилась возможность рассказать об интересующих и волнующих их вещах в формате TED-talk. Так, например, мы услышали о различиях лингвистики и филологии; узнали больше о невероятно красивом языке евреев - иврите; погрузились в историю  “мессенджеров” древнего времени, которыми, разумеется, являлись берестяные грамоты; рассмотрели процессы заимствования, происходящие на разных уровнях языка, на примере компьютерных игр и “зашибительски” провели время, проходя квиз о диалектизмах в разных частях России.

После выступлений все поделились на команды для прохождения финальной “своей” игры с лингвистическими вопросами.

Во время подсчета очков и  определения победителей Ева Патракова и Влад Знамин исполнили песню “Журавли”.   Затем участники прошли в читальный зал отметить завершение дня блинами с чаем, а также повеселиться за игрой в “Ерундопель”.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии с нами поделилась Ева Патракова, студентка 4 курса и одна из выступавших: “Всё прошло на высшем уровне! Сразу видно, что все горят лингвистикой и изучением её проблем. Очень понравилась финальная игра, мы бились до последнего. Я бы с радостью ещё приняла участие в подобном!”

Авторы: Софья Нуртдинова, Арина Савина (22ФиПЛ)