Физики и лирики XXI века: знакомство абитуриентов с ФиПЛом на Дне открытых дверей

Пятого сентября в концертном зале "Юпитер" прошёл День открытых дверей Нижегородского кампуса Высшей школы экономики, день знакомства абитуриентов с университетом, с образовательными программами, с нашими очаровательными студентами и, конечно, с будущими карьерными перспективами.

Локации и программа мероприятия были организованы так, чтобы каждый гость мог сформировать свой уникальный маршрут участия в Дне открытых дверей Вышки: от знакомства с программами бакалавриата в стиле TED и прослушивания увлекательных научно-популярных лекций, до участия в забавных играх, квестах и мастер-классах, напрямую связанных с различными образовательными программами.

Студенты ФиПЛа проводят для абитуриентов квест “Тайный орден “ФиЛИНа”. Инициация”.
Фото Анны Максимовой.

Валентина Александровна Куликова, один из преподавателей НИУ ВШЭ, принимавших участие в Дне открытых дверей, делится своими впечатлениями от мероприятия:

"На этом Дне открытых дверей мне повезло выступить в роли спикера и в формате TED Talk рассказать про ФиПЛ. Большинство людей, далеких от лингвистики, не представляют, чем может заниматься лингвист в современном мире, поэтому было интересно наблюдать, как слушатели переходят из состояния «Что вообще такое прикладная лингвистика? Кем работают лингвисты?» в состояние «Ого, круто!».
Очень важно, что на Дне открытых дверей абитуриенты могут пообщаться не только с преподавателями, но и со студентами-волонтерами: они лучше всего (и максимально честно!) могут рассказать про образовательную программу и свою учебу, показать взгляд изнутри. По-настоящему приятно видеть, как наши студенты вдохновенно, увлеченно рассказывают про ФиПЛ – и как абитуриенты в ответ загораются интересом от рассказов про изучение новых языков, работу с нейросетями, соединение программирования и лингвистики".

От лица студентов нашего направления, хочется добавить, что не только школьники, но и родители удивляются набором дисциплин нашей образовательной программы Для многих смешение гуманитарных наук с техническим является чем-то инновационным и одновременно  чем-то пугающим. Но хочется верить, что мы смогли развеять мифы о том, что у нас слишком тяжело учиться или слишком много физики и математики (не считая майноров), и убедить всех заинтересовавшихся, что в стенах Вышки им будут рады.

Дополнительную информацию и ответы на вопросы о поступлении на ФиПЛ можно получить на по ссылке и в беседе для абитуриентов Вконтакте.

Авторы:

Стягова Мария, 20-ФиПЛ; Капитанова Дарья, 21-ФиПЛ