• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

ФиПЛ: фундаментальная и прикладная любовь

Любовь – неотъемлемая составляющая жизни каждого. По случаю Дня всех влюблённых ЖурFeople решил узнать, за что студенты и преподаватели нашего направления любят ФиПЛ.

ФиПЛ: фундаментальная и прикладная любовь

Мы попросили студентов программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ответить на один вопрос: «Продолжите фразу: “Любовь к ФиПЛу – это…»

Кристина пишет: «Любовь к ФиПЛу – это продолжать учиться, несмотря на то, как бывает тяжело».
Даня, соглашаясь, добавляет: «Для меня это все силы, которые я ему отдаю». И правда, студенты ФиПЛа не понаслышке знают, что настоящая любовь в первую очередь требует усердной работы на самим собой. Но главное, что мы в этом не одни. Ведь, как отвечает Катя, «на ФиПЛе ты постоянно ощущаешь поддержку однокурсников и кураторов». 

Студенты на ФиПЛе – невероятно талантливые и разносторонние люди. Один из аспектов любви к ФиПЛу, как пишет Саша, это «восхищение каждым за его широкие знания и умения во многих областях». Те, кто учится на нашем направлении, как никто другой «ценят труд и саморазвитие». Это слова ещё одной студентки – Кати. Сложно с этим не согласиться – на ФиПЛе мы уважаем друг друга за старания и работу во имя себя и знаний.

Чтобы справиться с интенсивной учебой, требуется много позитивных эмоций. Кстати, смех не только продлевает жизнь, но и повышает работоспособность! Поэтому, как говорит Катя, «любовь к ФиПЛу – это смеяться над мемами в презентациях преподавателей».

У нашего преподавательского состава не только прекрасное чувство юмора, но и невероятно живой ум. То, сколько умственной работы каждый из преподавателей делает ради ФиПЛа, поражает, поэтому нам было особенно интересно узнать, в чем же заключается любовь к ФиПЛу для них.

Валентина Александровна Куликова отвечает: «Любовь к ФиПЛу – это даже в субботу в 9.30 утра с энтузиазмом работать на парах по социолингвистике». Абсолютно согласны, ведь, заряжаясь энергией Валентины Александровны на ее парах, мы всегда готовы активно отвечать и впитывать знания. И не важно, сколько времени на часах.

Для Константина Валерьевича Банникова любовь к ФиПЛу означает хороший вкус. Всем известно, что гуманитарии – люди тонкой душевной организации, и красота и эстетика для них далеко не на последнем месте. Мы внемлем красоте французского произношения Константина Валерьевича и можем слушать его вечно!

Тимур Маратович Хусяинов считает, что это «любовь к замечательным студентам и коллегам, сродни любви к друзьям». Пары Тимура Маратовича всегда полны всевозможных обсуждений, где каждый чувствует, что может высказаться на любую тему и не столкнуться с осуждением. Это рушит все барьеры и помогает нам понимать друг друга так, как это делают самые-самые близкие друзья!

«Любовь к ФиПЛу – это невероятное, неповторимое чувство, которое даже лингвисту сложно описать словами» — отвечает Маргарита Андреевна Климова. Сколько бы аспектов великого и могучего русского языка мы ни изучали, любовь к ФиПЛу – это что-то вне языковых рамок и правил. Это стиль жизни и состояние души!

В заключение хочется поделиться теплыми и душевными словами Анны Юрьевны Хоменко: «Любовь к ФиПЛу – это навсегда».

Если говорить с точки зрения науки, любовь – это набор химических реакций, которые происходят в организме человека, в том числе и в головном мозге. Но как обличить реакцию в признание своему объекту воздыхания? Как это сказать? Этими вопросами занимаются наши нейролингвисты.

Макар считает, что «любовь к нейролингвистике – это тайна человеческой природы». С этим нельзя не согласиться! Несмотря на то, что любовь (кстати, как и наш мозг) еще недостаточно изучена, это совсем не мешает нам ее чувствовать. Тайны всегда завораживают.

Благодаря нашим нейролингвистам, мы можем разобраться, как чувства переходят в признание, но есть множество способов сказать «я тебя люблю». Можно спеть, станцевать, написать стихи или просто произнести вслух.  

«Я тебя люблю» – одна из самых важных фраз в любом языке мира, и сказать её можно совершенно по-разному. ФиПЛовцы как истинные лингвисты знают об этом не понаслышке. В конце января стартовал разговорный клуб “А поговорить” на немецком и французском языках для всех желающих. Мы попросили организаторов рассказать, что такое для них любовь. Ребята дружно ответили нам:

«Любовь – это желание говорить, даже если лексики
не хватает, а грамматика страдает».

Предлагаем всем читателям разделить любовь к языкам и присоединиться к разговорным клубам “А поговорить”.

Мы перечислили много причин любить ФиПЛ, но ещё больше осталось за пределами статьи. Желаем вам каждый день находить новый повод проникнуться теплыми чувствами к своей образовательной программе.

Пусть в ваших сердцах живёт любовь к себе и окружающим. 

С праздником, 

Ваш ЖурFeople❤️

Авторы: Литвак Александра, 20ФиПЛ; Хаберева Екатерина, 20ФиПЛ.