• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что на самом деле скрывает ФиПЛ?

8 октября первокурсники ФиПЛа прошли традиционное посвящение в лингвисты. Однако в этом году оно вышло не таким, как раньше: первокурсники пропали… Детектив взялся за дело!

Что на самом деле скрывает ФиПЛ?

Фото: HSE LIVE

Это был обычный осенний день. Наверное, даже очень скучный осенний день. Я сидел дома, у своего камина, как и вчера, позавчера, поза-позавчера и неделю назад. А чем еще заниматься одинокому частному детективу без захватывающего дела? Давно на моей памяти не было преступлений, которые заинтересовали бы меня; которые будоражат настолько, что кровь закипает, а волосы встают дыбом… Что происходит с нашим миром? Куда же подевались все ловкие, талантливые, филигранные преступники? Мне ничего не оставалось кроме как расположиться в своем любимом кресле, смотреть из окна на тускнеющие краски природы, ностальгировать о прошлом и пускать пузыри от скуки.

Вдруг в дверь моей запустелой квартирки на третьем этаже раздался стук. Вероятно, соседка снизу опять принесла мне свою стряпню. Интересно, что на этот раз? Яблочная шарлотка или вишневый штрудель? В нетерпении я ринулся ко входу.

Соседка оказалась вовсе не соседкой, а почтальоном:

– Детектив? Вам письмо.

– Хоть какие-то вести. Благодарю Вас!

Хм, что же может быть в этом конверте? Я с нетерпением открыл письмо и увидел там приглашение.

Приглашение: А. А. Бадасян

Да, такого я точно не ожидал. Но почему бы не сходить? Дел у меня, как всегда, нет, а лингвистика давно меня интересует, хоть я ничего и не знаю о ней. Наконец-то появится шанс познакомиться с этой наукой поближе.

На часах было 12:30. О Боже, осталось всего полчаса! Времени выбирать костюм не было, поэтому, недолго думая, я надел свое любимое пальто и выбежал из дома, зачем-то прихватив свой детективный чемоданчик. Никогда не знаешь, что произойдет с тобой, тем более на Автозаводе. К тому же у меня странное предчувствие.

Наконец прибыв на место, я уверенно подбежал ко входу в актовый зал, где должно было проходить мероприятие. Открыв дверь, я обнаружил, что зал абсолютно пустой. Где же первокурсники? Я ожидал увидеть оживленный концерт, но все как будто… исчезли? Однако, здесь точно кто-то был. Чашки чая, фантики от конфет, печенье… Презентация все еще на экране…

Тут картинка на проекторе сменилась. С экрана странный силуэт смотрел на меня. Его лица совсем не было видно. Лишь темные очертания. Мистер (или же миссис?) Х заговорил обработанным низким голосом, напоминавшим робота: “Ну здравствуй, детектив. Не удивляйся, что ты в этом зале один. Первокурсников, которые пришли сюда, больше нет. Хочешь узнать, что с ними стало? Тогда приступай к расследованию. И поторопись! У тебя не так много времени”.

Наконец-то! Мое чутье никогда меня не подводит, я знал, что на этом мероприятии меня явно ждет что-то таинственное! Что ж, осмотрим корпус внимательнее…

Я обходил одну аудиторию за другой, мечтая найти хоть какие-то улики, за которые можно зацепиться. Один кабинет привлек мое внимание. На меловой доске большими буквами было написано “ФиПЛ”. ФиПЛ? Что за странное слово? Почерк идеально ровный, буквы выведены аккуратно — человек явно старательный и преданный своему делу. Линии четкие, вероятно, ему приходится много писать от руки... Судя по яркости линий, сделана надпись совсем недавно. Хм, интересно… Думаю, тот самый таинственный преступник сделал ее.

Первокурсники явно были в этой аудитории вместе с их похитителем, но куда же могли пойти ребята потом? Судя по количеству книг, лежащих в аудитории, им приходится много учиться каждый день. Да, на обработку такого количества информации наверняка уходит много энергии. И времени…

Когда я собирался покинуть аудиторию, я обратил внимание на стол, на котором лежала бумажка с каким-то кроссвордом. Мне показалось, что это некая подсказка, но кроссворд оказался уже решенным. Я внимательно изучил задания и ответы и был, мягко говоря, удивлен. Муж графини — графин, таз, бывший в употреблении — экстаз. Что это за игра слов? Кажется, это испытание для первокурсников, с которым они справились благодаря своему терпению и трудолюбию.

Мне стало понятно, что первокурсники должны решить разные загадки. Я в нетерпении зашел в следующую аудиторию, пытаясь наткнуться на улики. На одиноком столе вновь лежал лист бумаги, только в этот раз содержание было более серьезным: это была объяснительная.

"Мы, студенты 23ФПЛ, не прошли СОП по причине того, что…" СОП? Что за СОП? Супер, очень подозрительно… Я замер в панике: похоже, бедных первокурсников наказали за их бездействие! Они наверняка не хотели выполнять условия похитителя. Мне срочно нужно было найти другие доказательства.

Фото: HSE LIVE

Я шел по коридору, когда распахнутая дверь привлекла мое внимание. В аудитории было абсолютно пусто, только компьютер стоял на столе, а рядом с ним тоже лежали какие-то бумажки. “Наверное, неправильно копаться в частной жизни… За это и штраф недолго получить”,  — подумал я, наклонившись под ноутбуком. — “Но жизнь первокурсников важнее!

В ноутбуке я нашел большое количество презентаций, которые были полны мемов и каких-то непонятных терминов… Видимо, ребята показывали свои доклады в этой аудитории. Да эти первокурсники — волшебники! Как вообще возможно разобраться в этих сложных словах? Я даже произнести их не могу, язык заплетается. Что-то нечистое здесь происходит, явно была использована черная магия… Боже, ну кто же их заколдовал?

Мое сердце билось все сильнее, а терпения не оставалось. Эти ребята должны быть спасены! Мир не может потерять таких замечательных студентов…

В кабинете за углом снова никого не было. Там меня встретил лишь полный беспорядок! Перевернутые стулья, музыкальные колонки, разбросанные записки со смешными надписями — все это указывало на то, что первокурсникам было явно весело. Они будто участвовали в каком-то музыкальном конкурсе. Или же… с ними случилось что-то страшное?!

Я мигом выбежал из аудитории и снова оказался в длинном коридоре. Признаюсь, я был в растерянности, чувства страха и тревоги нарастали, но предвкушение расследовании заставило меня сконцентрироваться. Я стал обращать внимание на детали и понял, что ответ был прямо "на поверхности".

Я зашёл в последнюю аудиторию, в которой надеялся найти точное местонахождение первокурсников. На доске был странный рисунок. Я пригляделся: эти "каракули" напоминали мне дом, можно было увидеть стены, крышу, окна, двери… Только вот я понял, что это не могли сделать ребята, уж очень неестественным выглядел рисунок. Мысли и догадки наполняли мою голову, как вдруг я вспомнил, что лингвистика может совмещать несовместимое... Ну конечно же! Этот рисунок выполнил робот с помощью знаний первокурсников! Видимо, эти первокурсники действительно способны на все.

Это дело не давало мне покоя. Я собрал много улик, узнал много про пропавших. Но ничего не наводило меня на мысль о том, где они могут быть. И зачем я в это ввязался? Паника накрывала меня с головой, когда в один момент гениальная мысль наконец осенила меня.

"Как я мог не зайти в гардероб?! Ведь по курткам я могу узнать, в корпусе они или нет", — сказал я вслух. Я зашел туда и увидел верхнюю одежду первокурсников. Да, у этих ребят точно есть чувство стиля. Но самое главное — они все еще здесь и с ними все в порядке! Когда я собирался уходить, записка на полу будто появилась из ниоткуда и привлекла мое внимание: "Детектив, хочешь узнать, где твои первокурсники? Разгадай, что такое ФиПЛ. Все предыдущие подсказки тебе в этом помогут".

ФиПЛ, что же такое ФиПЛ? Ну точно какая-то аббревиатура. Итак, вспомню, какие улики я нашел: первокурсники трудолюбивые, упертые, сообразительные, стильные, много учатся, но любят веселиться и отдыхать. Точно… ТОЧНО! Все же очевидно! От радости разгадки я неожиданно для себя выкрикнул: "ФиПЛ значит фантастически идеальные, просто лучшие!!!"

В этот момент заиграла громкая музыка. Я пошел на звук, и он привел меня обратно в актовый зал. Заходить туда было немного страшно, но в нетерпении я открыл дверь, забыв про все.

В зале стояли лингвисты и их академический руководитель. Но где же первокурсники? Неужели академический руководитель и является той самой загадочной похитительницей? В чем же был ее таинственный замысел? Я потребовал объяснений!

Фото: HSE LIVE

Климова Маргарита Андреевна

Климова Маргарита Андреевна

академический руководитель программы

Превратить вчерашних школьников в лингвистов — вот высшая цель академического руководителя ФиПЛа. Я решила ни на шаг не отступать от своей цели и собрала лучших составителей лингвистических игр и квестов со всего ФиПЛа, чтобы подготовить для первокурсников бескомпромиссно интересные испытания. Пройдя их достойно, новоиспеченные лингвисты на мгновение расслабились, не зная, что ждет их впереди. А опытные артисты и юмористы из числа студентов и выпускников ФиПЛа уже подготовили концерт, не оставив первокурсникам выбора: удержаться от веселья было невозможно. Самых выносливых ждали танцевальный флешмоб и игра “Шляпа”. Итак, мой план осуществился, но для полного превращения в лингвистов нужно еще четыре года. Пожелаем же новоиспеченным фипловцам удачи

После этих слов мне стало ясно, что первокурсников больше и вправду не найти. Они начали свой профессиональный путь в своем новом амплуа!

А что же думают новоиспеченные лингвисты?

Вероника Цыцулина, студентка 23ФиПЛ

Могу сказать, что пусть квест и назывался «мистический», но мне было совсем не жутко, наоборот, атмосфера была как дома. У каждой команды был свой маршрут испытаний. Задания были увлекательные, ведь мы смогли почувствовать себя настоящими лингвистами. Больше всего мне понравилось то, как мы угадывали песни, переведенные с иностранного языка на русский. На других станциях мы смогли попробовать управлять «роботом», с помощью которого нам было необходимо нарисовать рисунок на доске. Еще мы выступали с презентацией, решали кроссворд и писали объяснительную из предложенных слов. Приятным завершением квеста стало чаепитие, там мы смогли поделиться впечатлениями о мероприятии с другими командами!

Мария Манухина, студентка 23ФиПЛ

Мне очень понравился мистический квест, который нам устроили старшекурсники. Они подготовили несколько локаций с интересными заданиями. Например, нужно было с помощью "робота" нарисовать дом или отгадать кроссворд с неправильными определениями. Мне и моей группе было интересно проходить различные задания, подготовленные ребятами. Мероприятие помогло мне поближе познакомиться с одногруппниками и найти новых друзей. Этот квест дал мне почувствовать, что меня окружают интересные и отзывчивые люди, которые помогут в любой трудной ситуации и с радостью примут в свою большую и дружную семью!

Организаторы тоже не остались в стороне:

Василиса Блюдова, студентка 20ФиПЛ

Наша станция называлась "Угадай песню". Первокурсникам необходимо было найти улики, оставленные онлайн-переводчиком в песнях, и понять их истинные слова и названия. Безусловно, трудности возникали (куда же без них), но все команды справились превосходно! И как приятно было видеть неподдельный интерес студентов к тому, что они делают! Их глаза горели, а улыбки не сходили с лица! Я испытала радость от встречи с ними! Каждое мероприятие ФиПЛа наполнено особенной энергией, теплотой и любовью!  Знакомства, обмен опытом, поддержка, искренние эмоции! Я очень рада быть частью этого и вместе со всеми создавать такие моменты! Однако после станции первокурсников я не видела, в актовом зале были только новоиспеченные лингвисты… Но мы уже привыкли, Маргарита Андреевна делает это уже не первый год.

Мария Гаранина, выпускница ФиПЛ

Последний раз я видела первокурсников, когда они помогали мне разгадывать кроссворд. После этого и прохождения ими других станций, я видела только новоиспеченных лингвистов, подозрительно на них похожих.. На станции ребятам нужно было разгадать кроссворд с шуточными определениями реальных слов и узнать, например, в бывшем в употреблении тазе слово "экстаз". Ребята проявили удивительную языковую интуицию! Мы на ФиПЛе очень любим языковые игры, нас хлебом не корми, дай "покаламбурить", поэтому не зря ФиПЛ заподозрили в исчезновении ребят! А если серьёзно, то все прошло замечательно, как и всегда! Люди ФиПЛа очень вдохновляют, поэтому я рада, что даже будучи выпускником, у меня есть возможность прийти на такое мероприятие, зарядиться вдохновением и классно провести время!

Я уверен, что никогда не забуду это дело. Превращая первокурсников в настоящих профессионалов, Маргарита Андреевна действует настолько искусно, что я даже задумался поступить на ФиПЛ… Кто знает, куда жизнь заведет меня? В любом случае это не последний мой визит к фипловцам. Навыки этих ребят явно пригодились бы мне в разгадке новых дел. Но это уже другая история.

 

Авторы: Екатерина Хаберева, Вита Зайцева, 20ФиПЛ; Алина Трясоумова, 23ФиПЛ