• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Первенцы» ФиПЛ защитили выпускные работы

В этом году на факультете гуманитарных наук особое событие – выпускаются первые бакалавры специальности «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Как прошла защита дипломов «первенцев», мы решили спросить у самих выпускников.

Лавричева Дарья, 12ФПЛ:

Защита ВКР оказалась мероприятием достаточно волнительным (речь перед защитой я прочитала раз 15!), но члены комиссии были очень приветливы и внимательны к нашим выступлениям. Прозвучало много интересных вопросов, которые показывали, что в исследовании можно доработать и куда нам двигаться дальше.

Я очень рада, что выбрала именно программу 'Фундаментальная и прикладная лингвистика'. Обучение здесь позволило мне приобрести углублённые знания в областях лингвистики и машинного обучения, а также предоставило возможность получить базовые знания в других, не менее важных, сферах.

Наши преподаватели всячески поощряли наше стремление к изучению иностранных языков, поэтому за 4 года у нас преподавалось 7 различных языков. Мой выбор пал на немецкий, испанский и итальянский, а также обязательные к изучению английский и латынь. Я уверена, полученные мною за 4 курса знания станут прекрасной базой для личностного и профессионального развития в любом направлении. Спасибо, Вышка!

Садов Михаил, 12ФПЛ:

Как ни странно, я ожидал, что работать над дипломом и защищать его будет сложнее. Много слышал от знакомых, что это тяжело, что на это тратится куча бессонных ночей и нервов. Однако для меня всё прошло очень просто: оказалось, что достаточно было добросовестно работать. Что касается приёмной комиссии, то никаких придирок лично ко мне не было, все были вполне дружелюбны. Говоря честно, я не ожидал, что получу высший балл. Разумеется, я был очень доволен результатом, впрочем, сказать, что я был на седьмом небе от счастья, я не могу. Защита диплома для меня — просто конец одной стадии жизни и начало другой. Я доволен своей работой со своим научным руководителем. Он давал мне интересные темы, благодаря работе над ними я многое узнал из того, что мне, думаю, пригодится в дальнейшем.

Когда я шёл сюда, я, как и многие мои однокурсники, не знал, чего ожидать: я хотел после школы идти в медакадемию, но сложилось так, что приоритеты резко изменились, и я пошёл в Вышку. Ни капли не жалею о сделанном выборе. Все мои научные работы были связаны непосредственно с компьютерной лингвистикой и машинным обучением: именно этими вещами я бы хотел продолжить заниматься в будущем. Уже сейчас я работаю по специальности и могу применять свои знания, которые получал 4 года в университете, на практике.

Сергеева Мария, 12ФПЛ:

Сначала было страшно: защита диплома представлялась каким-то непреодолимым рубежом. Но на деле она оказалась простой, как обычный экзамен. В этом мне помог мой научный руководитель - настоящий профессионал своего дела, поддерживающий меня в процессе всего исследования. На нашей специальности каждый нашел что-то по душе: программирование и иностранные языки, - и все это с замечательными коллегами и преподавателями. Главное – ничего не бояться и быть уверенной в своих силах!

Опрашивала одногруппников Делягина Екатерина, 12ФПЛ