NEWS Language ITems

Новая ежемесячная рубрика от от ЖурФипл с интересными фактами в мире лингвистики и IT-технологий.

1. Python вышел на первое место в рейтинге популярности языков программирования.

TIOBE представила рейтинг популярности языков программирования на октябрь 2021 года. Python удалось занять первую строчку рейтинга, обогнав Java и C. Специалисты связывают это с ростом популярности технологий машинного обучения и науки о данных.

Гвидо ван Россум (Guido van Rossum) — создатель языка программирования Python — заметил, что популярным язык стал только благодаря пользователям. Cейчас Гвидо ван Россум работает в команде Microsoft над улучшением производительности Python.

Рейтинг популярности на октябрь 2021 года по данным TIOBE ©

2. ВКонтакте запустила в видео автоматические субтитры на базе собственных технологий распознавания речи.

Особенностью функции является наличие знаков препинания и заглавных букв в тексте субтитров. В перспективе технология будет разносить слова говорящих на разные реплики.

Компания поясняет, что данная функция будет полезна для людей с проблемами слуха, а также для тех, кто не может посмотреть видеоролик со звуком.

Расшифровка субтитров проходит в четыре этапа. Первоначально при помощи технологии интеллектуального шумоподавления звуковая дорожка видео очищается от фоновых шумов, причем даже в любительских роликах. Затем нейросеть преобразовывает слова в текст. После пунктуационная модель проставляет в тексте знаки препинания и прописные буквы. На последнем этапе технология машинного обучения распределяет текст по кадрам.