• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс для начинающих публицистов

Мастер-класс для начинающих публицистов

Хусяинов Т.М.

5 октября студенты Вышки, интересующиеся журналистикой, посетили мастер-класс Инессы Плескачевской – писателя, международного журналиста из Минска. Инесса Плескачевская  более 10 лет жила и работала в Пекине, став первым (и единственным) официально аккредитованным в Китае белорусским журналистом, представляла центральные белорусские СМИ – газету «СБ. Беларусь сегодня» и телеканал ОНТ. На мастер-классе Инесса Плескачевская поделилась своим журналистским опытом и дала советы начинающим публицистам.


Фото: Хусяинов Т.М.

“Не родись красивой, а родись активной”– кредо любого журналиста, по словам Инессы Плескачевской. На мастер-классе она рассказала, как любопытство и интерес к жизни становятся стартовой точкой для создания журналистских проектов на примере своей книги «Братья по лагерю. Куда ушла Восточная Европа?». За 5 лет работы над проектом автор побывала в Германии, Чехии и Словакии, Венгрии, Польше, Болгарии и Румынии. Она общалась с последним царём Болгарии Симеоном II, последним Генеральным секретарем ЦК Социалистической единой партии Германии Эгоном Кренцем, первым премьер-министром независимой Словакии Владимиром Мечьяром и многими другими. Говорила с политиками, звездами, миллионерами, учителями, пенсионерами и предпринимателями. В общей сумме она записала 70 интервью длиной по 1,5 - 2ч, чтобы создать книгу о кардинальных изменениях в Восточной Европе, о том, как изменились политика, экономика, культура и жизнь простых людей. Это рассказ из первых уст о том, каково это было — жить в эпоху перемен, о том, что было после, о надеждах, радостях, победах, разочарованиях и «послевкусии» революции.

Фото: Хусяинов Т.М.


Советы начинающим публицистам от Инессы Плескачевской

“С разных точек зрения”

Многие начинающие публицисты или писатели могут случайно наткнуться на собственную задумку, но уже осуществленную и облеченную в коммерческую оболочку у другого человека. Это еще не повод ставить крест на своей идее, ведь на одну и ту же тему люди смотрят с разных точек зрения и воспринимают ее субъективно, поэтому свое отношение к проблеме передадут разными словами.

 “Найти свой голос”

Для журналиста крайне важно найти свой стиль, а при создании любого проекта продумать, какой «фишкой» будут отличаться ваши тексты. Это может быть особый принцип построения текста, нетривиальный угол подачи темы или своеобразный стилистический прием, который станет вашей особенностью. Лучше всего, когда эта особенность по-настоящему отражает вашу личность и интересы. Как говорит Инесса, из ее любви к общению с людьми выросла такая «фишка» - подача темы через интервью, мнения и истории разных людей.

 “Спорить или не спорить, вот в чем вопрос”

Каждый журналист может столкнуться с такой ситуацией, когда его мнение не совпадает с мнением человека, у которого он берет интервью. Дискуссионный вопрос состоит в том, стоит ли в таком случае начинать спор и делиться своей точкой зрения, или просто дать человеку высказаться. С одной стороны, интервьюер должен просто вести беседу в формате“вопрос- ответ”, объективно фиксируя мнение собеседника. С другой стороны, предметом разговора может стать серьезная тема, отношение к которой транслировалось нескольким поколениям. Например, некоторые исторические события, крайне важные для мировой и национальной культуры, совсем по-разному воспринимаются людьми из разных стран – и журналист может обладать информацией, показывающей это событие под иным углом. Следует ли делиться этой информацией, предчувствуя, что это повлечет за собой спор? – вопрос остается открытым для обсуждения.

“Выход за рамки печатных символов”

Работа в СМИ задает особый формат и неизбежно устанавливает рамки: в объеме материала, в способе его подачи и даже выборе названия для проекта. Поэтому иногда, чтобы донести все свои мысли до читателей, не обязательно ограничиваться несколькими столбцами на развороте в газете, можно выбрать другой формат работы – и написать собственную книгу, где нет лимита для символов.

И мы, как читатели и слушатели, благодарны, что через книги и журналистские проекты можем окунуться в мир путешествий, а также заочно познакомиться с людьми почти всей Европы и узнать их размышления.

 

Фото: Хусяинов Т.М.

Автор:
Ходжаметова Милана, 21ФиПЛ;
Куликова Валентина.