• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Надежды и страхи первокурсников

Знакомимся с первокурсниками ФиПЛа и узнаем, чего ожидают и боятся поступающие

Начало осени знаменует появление новых ребят на нашей программе. Молодые, с горящими глазами, готовые ко всему… или нет?

Мы решили узнать у первокурсников, каким они видят этот учебный год, и задали им 4 вопроса:

  1. Почему ты выбрал ФиПЛ?
  2. Что ты ожидаешь от первого курса?
  3. Какие у тебя есть страхи, связанные с учебой?
  4. Было ли что-то, чего ты боялся, но это в итоге не произошло?

 А сейчас узнаем их ответы!

 

Маргарита Вельмисова

 Почему ФиПЛ?

Мне показалось, что быть человеком, который разбирается в языке и одновременно в айти, — это вау как перспективно!

 Ожидания:

Очень хочу научиться кодить.

 Страхи:

Иногда страшно, что не получится связать свою жизни с этим.

 Опасения, которые не оправдались:

Пока что ничего не боюсь 😎


   

Анна Азимкова

 Почему ФиПЛ?

ФиПЛ, потому что я люблю математику, а еще мне нравятся всякие штуки, связанные с языками. 

Ожидания:

Жду всего самого крутого, что можно ждать от студенческой жизни: мероприятия, новые знакомства и т.д. Еще, конечно, хочется определиться, что я хочу делать по жизни. Очень надеюсь, что я угадала!

 Страхи:

Ничего не боюсь!

 Опасения, которые не оправдались:

Такого не было. Конечно, я переживала, какое будет окружение, вольюсь ли я в фиплотусовку, но это нельзя назвать страхом. В любом случае больше я об этом не переживаю, мне все очень нравится!


Аня Подпрятова

  Почему ФиПЛ?

К одиннадцатому классу у меня сформировалось понимание, в какой области я хочу развиваться. Прикладная (компьютерная) лингвистика — это лучший вариант для программиста с огромной любовью к языкам и литературе. Было желание учиться в Вышке. Когда встал вопрос: Москва или Нижний Новгород, многое повлияло на выбор нижегородского ФиПЛа. Здесь мне комфортно, и я чувствую преимущества по сравнению с Москвой. При должном упорстве я получу не меньше, а то и больше, от того, что я здесь!

 Ожидания:

Я ожидаю очень сложный и интересный год: много новых знаний, компетенций, возможностей. Безумно жду начало математики и программирования, но также и интересных гуманитарных предметов. Я знаю, что без сложностей не обойдётся, но надеюсь, что смогу справиться с ними.

 Страхи:

Боюсь, что не понравлюсь ребятам, не найду друзей и не освоюсь в новом городе. Боюсь, что образование мне не подойдёт или я решу, что это не моё. Я очень долго шла к этому, сейчас уже просто нет идей, куда сворачивать.

 Опасения, которые не оправдались:

В первую очередь я боялась, что мне не понравится и что я не выдержу. Пока всё идет чудесно! Даже в моменты, когда нужно засиживаться допоздна, у меня не пропадает желание идти в университет.


Таня Железнова

 Почему ФиПЛ?

Я долго искала программу, которая позволит мне заниматься лингвистикой как наукой, но даст актуальные знания и навыки, которые помогут мне оставаться востребованным специалистом даже через несколько лет. Сейчас сугубо теоретическое образование устаревает, а на прикладных лингвистов всё еще учат лишь в некоторых вузах страны. В Нижегородской области ФиПЛ — это единственная такая программа. Единственная и неповторимая.

 Ожидания:

В течение обучения я хочу определиться, в какой именно области лингвистики я хочу работать, научиться программировать и узнать много нового и интересного. С начала учебного года у меня появилась новая цель — насладиться студенчеством и познакомиться с большим количеством новых людей. Я планирую работать над обеими целями уже с этого года.

 Страхи:

Мой самый главный страх на данный момент — это выгорание. Вокруг происходит столько всего увлекательного, что я боюсь взять на себя слишком много и быстро устать от учёбы. Пока что этого, к счастью, не произошло.

 Опасения, которые не оправдались:

Когда я училась в школе, мне было тяжело найти общий язык с одноклассниками, поэтому я боялась, что просижу все 4 года обучения в одиночестве в уголке аудитории. Этот страх развеялся ещё до начала года. ФиПЛ принял меня с распростертыми объятиями, я почувствовала себя на своём месте. Все помогают друг другу и общаются даже вне университета, поэтому не оправдался и мой второй страх — отставание от других в знаниях. У меня всё ещё есть страхи и сомнения, но я уверена, что все они разрешатся!


Катя Хомутова

 Почему ФиПЛ?

Еще два года назад я решила, что хочу связать жизнь с компьютерной лингвистикой. Мне очень хотелось найти направление, где языки и программирование вместе.

 Ожидания:

Хочу найти много крутых друзей и получить востребованные знания в сфере, которая мне нравится.

 Страхи:

Есть маленький страх, что обучение будет очень гуманитарным.

 Опасения, которые не оправдались:

Конкретных страхов не было, просто страшно было ехать новый город без друзей и знакомых.


 Слава Угольников

 Почему ФиПЛ?

Я всегда интересовался языком и его структурой, участвовал в лингвистических олимпиадах, таких как МОШ или ТурЛом. С таким набором можно было бы поступить и на обычную лингвистику, НО для того чтобы поступить на обычную лингвистику, нужно сдать обществознание или историю. А я больше математику люблю и вообще аналитик. И вот, узнав о ФиПЛе, остановился на нём (даже звучит круче).

 Ожидания:

Начать основательное изучение интересной науки лингвистики, прокачать язык.

 Страхи:

Боюсь скатиться — это самое страшное.

 Опасения, которые не оправдались:

Единственное, чего я боялся — это то, что мне не понравится в Нижнем Новгороде (я приезжий). На деле всё обошлось, тут мило и здорово!


Мы всем ЖурFeoplом говорим огромное спасибо ребятам за такое честное интервью! Желаем им ничего не бояться и идти к своей цели :)

  

Авторы: Дарья Капитанова, 21ФиПЛ; Вита Зайцева, 20ФиПЛ