• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На научном: как вышкинцы пробуют себя в роли ученых

Наука — это знание, не имеющее границ. С каждым годом набирая обороты, наука не теряет актуальности и становится все более всеобъемлющей и захватывающей сферой для развития. Многих вышкинцев интересует изучение новых аспектов актуальных для них областей науки и написание научных работ. НИУ ВШЭ предоставляет студентам множество возможностей для развития в этой сфере, например, проводит студенческие конференции, где каждый желающий может представить свой научный проект, выполненный под руководством преподавателей Вышки.

 

С 25 по 26 апреля 2023 года в Нижегородской Вышке проходила VII Всероссийская научная студенческая конференция “НАУКА И РЕАЛЬНЫЙ МИР: ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИДЕЙ”. Мероприятие являлось междисциплинарным — ребята с разных факультетов и направлений презентовали свои проекты на интересующие их темы.  Конференция состояла из нескольких секций, таких как “Частое право”, “Менеджмент”, “Экономика и финансы”, “Математика” и многих других других. На выступлениях студентов присутствовали эксперты как из Вышки, так и из других университетов России, которые оценивали работы ребят и давали полезные советы по поводу дальнейшего развития выбранных тематик.

 

Несомненно, и ФИПЛовцы не смогли остаться в стороне! На конференции лингвистике было посвящено целых три секции: “Прикладная и компьютерная лингвистика I-II”, “Теоретическая лингвистика и русистика” и “Applied Linguistics and Beyond it?”. ЖурFeople взял мини-интервью у студентов-лингвистов, принимавших участие в мероприятие. Ребята рассказали о своих впечатлениях от прошедшей конференции, а также о пользе такого опыта для их научного будущего.

Блюдова Василиса, 20ФПЛ

Моя работа посвящена автоматическому выявлению суггестии (внушения) в рекламе образовательных курсов. Изучением суггестии я заинтересовалась еще на первом курсе в рамках написания синопсиса. На втором курсе решила продолжить развивать эту тему под руководством А.Ю.Малафеева. Суггестия - это способ воздействия на человека, и мне было интересно узнать, как от выбора лексических единиц зависит степень внушения. Более того, на мой взгляд, изучение суггестии именно в образовательной рекламе - очень актуальная тема, так как сегодня мы ежедневно сталкиваемся с рекламой образовательных онлайн-курсов, но порой хорошо написанный текст с обилием суггестивных средств застилает нам глаза и не позволяет адекватно оценить необходимость того или иного курса. Участие в конференции для меня - это возможность поделиться своими наработками в изучаемой области, послушать комментарии коллег, что очень важно для дальнейшего развития, так как порой, смотря на свою работу, ты не видишь недостатков. Также много интересного получается почерпнуть из других докладов, порой даже приходят новые идеи или открываются новые направления. Кроме того, обладать навыками публичного выступления в современном мире очень важно, и участие в конференциях позволяет этот навык развивать. У нас была очень теплая атмосфера, все поддерживали друг друга, дискутировали на темы докладов. Я очень рада была поучаствовать в конференции!

Буданова Татьяна, 20ФПЛ

Моя тема — "Современные тенденции в прогрессиве английского глагола и влияние первого языка на его усвоение". В этом году тема выбиралась просто: я развивала тему второго курса, где работала больше с корпусами носителей английского, но тоже выявляла употребление прогрессива. 

Выбор пал именно на глаголы и на английский язык, потому что ещё в самом начале всех курсовых в моей ВШЭ-жизни я хотела заниматься чем-то связанным с иностранными языками: а английский я очень люблю, для меня система языка крайне логичная. Мотивировала меня на моем научном пути (за что ей огромное спасибо спасибо) Маргарита Андреевна Климова. Отдельное ей спасибо и за терпение!

Изначально тем, кто получил от 8 за курсовую работу, предожили поучаствовать в конференции. Я не была в своей жизни особо научной особой, мне было интересно писать работы и доводить их до конца, но самоцели их представления на конференциях у меня никогда не было. Но я была достаточно горда этой работой, чтобы рассказать о ней другим (и заодно получить опыт представления проектов незнакомым людям). Также привлекла междисциплинарность конференции. Эмоции после участия остались крайне положительные! Я не ожидала призового места, так что это было вдвойне приятно. Особенно интересным было послушать работы на новые для темы, это такой полезный буст желания учиться! Ну и теперь я точно знаю, что хочу выступать и на следующий год, благо, даже идеи уже есть.

ЖурFeople благодарит участниц конференции за комментарии и надеется, что наша статья вдохновит студентов поучаствовать в научной конференции в следующем учебном году!

Автор: Хаберева Екатерина, 20ФиПЛ