• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Студенты 3 курса НИУ ВШЭ-НН на филологической конференции СПБГУ

Участие в ХIX открытой конференции студентов-филологов в стенах СПбГУ стало отличным опытом выступления на масштабных мероприятиях.

Программка занимала примерно 100 страниц, и глаза разбегались от обширности докладов. Приятно, что в первый день у нас была возможность послушать пленарные доклады приглашенных преподавателей, например, Олега Владимировича Аронсона и Романа Григорьевича Лейбова. Я, конечно, поразилась размаху филологического факультета: идешь по огромному зданию и понимаешь, что здесь все филологи! Поразила организованность, с которой работал пункт регистрации и дружелюбие студентов, которые всегда были рады помочь найти кабинет заседания. Атмосфера там царит очень литературная и интеллектуальная: на больших переменах в парке филфака включают музыку, а глаз радуют скульптуры, посвященные писателям, поэтам или литературным героям. Наши доклады были приняты везде по-разному, зато мы были единственными студентами из Нижнего Новгорода (с докладами выступали я, Анна Масленова, Татьяна Ширшова и Светлана Голованова)! Приятным бонусом была "взрослая" конференция, посвященная проблемам интертекстуальности. Весь день можно было слушать "звезд" филологии, приехавших из разных городов и даже стран. Например, там были Евгений Филонов, Елена Толстая, Милена Рождественская, Михаил Вайскопф, Георгий Левинтон, Борис Аверин и другие".

Елизавета Фомина, филология, 3 курс

"На конференции в Питере я была впервые и могу сказать, что мне очень понравилось! Настоящая филологическая атмосфера, полки с книгами, стена портретов великих литературоведов и Исакиевский собор за окном. Жаль, что на моей секции присутствовал всего один преподаватель, я ждала больше вопросов и дополнений к своему докладу. 
Для меня конференция – это еще и возможность посмотреть на успехи других. 
В общем, я бы с удовольствием съездила на питерскую конференцию снова!"

Татьяна Ширшова, филология, 3 курс

"Это был мой первый опыт участия в студенческой конференции в качестве докладчика. И вот что я, пожалуй, скажу: мне безумно понравилось! У нас была возможность увидеть и послушать доклады настоящих «корифеев» как отечественной, так и зарубежной филологии, и, кроме того, завести новые интересные знакомства по научным интересам. Программа была очень насыщенной, прибыло огромное количество докладчиков со всей страны и не только. Некоторые секции длились с утра и до семи вечера. Я слушала доклады, прежде всего, о зарубежной литературе и также доклады моей секции «перевод и переводоведение». У нас была очень «домашняя» атмосфера, а в конце мы все вместе так увлеклись беседой о Марине Цветаевой, что вышли далеко за пределы регламента. И это было здорово! Конечно же, мы успели вдоволь насладиться и самим Петербургом. Думаю, эта неделя надолго останется в моей памяти как одна из самых незабываемых!"

Светлана Голованова, филология, 3 курс