• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В Москву! В Москву!": семестр в московской Вышке

У студентов НИУ ВШЭ-НН есть замечательная возможность провести полгода в любом другом кампусе Вышки, в том числе в Москве. Первой студенткой  филологического направления, которая решила воспользоваться этой возможностью, стала Татьяна Красильникова, студентка 3 курса. Она поделилась  своими впечатлениями о московском семестре.

"В Москву! В Москву!": семестр в московской Вышке

«Я рада, что в моей жизни были эти полгода: эти люди, места, книги, почти бесконечная дорога на Старую Басманную и обратно, в одинцовское общежитие. Я слушала лекции новых преподавателей со своим и чужими курсами, обсуждала прочитанное с новыми коллегами, исследовала новые маршруты, и всё это постепенно переставало быть новым, а становилось близким, и теперь этого мне не хватает. Я скучала по Нижнему Новгороду, старалась приезжать домой через выходные, а теперь я скучаю по Москве и листаю календарь в поисках свободных дней, когда можно приехать обратно.

Такое вот лирическое вступление, теперь постараюсь более конкретно:

Сколько времени я провела в Москве? Если закрыть глаза на то, что жила я несколько за Москвой, то 6 месяцев, с января по конец июня.

Где я жила? В общежитии, чистом и красивом, где необыкновенные закаты с 25 этажа, гудение проезжающих мимо поездов и много новых хороших людей.

Сколько занимала дорога? Час пятнадцать или полтора часа, электричка и метро, можно читать в дороге, и тогда совсем не грустно жить.

Сколько предметов совпало по учебным планам? Почти все, только трех не было. Но их я сдала после сессии в Москве, когда приехала в Нижний, так что это не проблема.

Много ли было свободного времени? У меня его нет никогда, и в то же время оно всегда есть для того, что я хочу. Так что всё зависит от желания.

Где лучше – в Москве или в Нижнем? Этот вопрос для меня сложный. Москва и Нижний Новгород, равно как и две эти Вышки, - два совершенно разных мира. Московская Вышка – мир большой, здесь много людей, мероприятий, возможностей. Мир нижегородской Вышки поменьше, круг теснее, но я бы не сказала, что у нас мало событий и перспектив. Мне везде хорошо и без всего плохо, так уж устроена жизнь.

Почему я не хочу перевестись? Так уж получилось, что я сознательно поступила в Нижний, в Москву я тоже могла. Сделала я это по ряду причин. Но мне нравится и там, и тут, и теперь всегда есть место на Земле, куда можно вернуться, и где меня, может быть, кто-то будет ждать.

Советую ли я другим поехать учиться в Москву? Конечно, совершенно точно! Когда ещё будет такой шанс? Не упускайте возможностей, не бойтесь бюрократии, чужого мира и дальних дорог, потом вы будете счастливы, что это у вас было. Я вот, например, счастлива.

А теперь пусть второкурсники, которые поехали в Москву на первый семестр, поделятся своими впечатлениям о третьей неделе учебы.

Татьяна Красильникова, 3 курс

Первые впечатления от учёбы и в целом пребывания в московской Вышке только положительные! Интересные пары, совершенствование иностранных языков, знакомство с новыми преподавателями и одногруппниками да и в целом с системой преподавания идёт мне только на пользу. Всё-таки в Вышке non scholae, sed vitae discimus! Я уверена, что это будет незабываемый жизненный опыт научного общения. Но всё-таки одно могу сказать с уверенностью: мне в нашей нижегородской Вышке больше нравится.

Анна Мухина, 2 курс

 

Первые впечатления? Хммм... мне кажется, что по приезде я была не в состоянии соображать, особенно, когда узнала, что буду жить в Дубках. Но сейчас я абсолютно довольна, что живу именно здесь: хорошие условия, общительные соседки, спокойный и понимающий персонал. Что касается учёбы, то пока ещё не совсем понятно, что к чему, ибо расписание и всякие другие важные вопросы устаканиваются. Могу сказать абсолютно точно, что учиться здесь сложно (ну и у нас не просто), оттого и интересно!

Екатерина Инькова, 2 курс

 

Вот уже неделю мы учимся в московской Вышке. Здесь больше филологов и в три раза больше французского языка: поначалу сложно, но есть к чему стремиться! Несмотря на некоторые трудности жизни в другом городе, академическая мобильность – это замечательная возможность выйти из зоны комфорта, обрести самостоятельность, ощутить настоящую студенческую жизнь в общежитии, послушать новых преподавателей! Но всё же, как говорится, "в гостях хорошо, а дома лучше". Я уже предвкушаю возвращение в родную нижегородскую Вышку!

Анна Емельянова, 2 курс