• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С платного — на бюджет!

В новом учебном году, после первого курса обучения, нескольким студентам ОП "Филология"  удалось перевестись с платной основы на бюджетную. Об их впечатлениях читайте ниже!


Анастасия Калугина:

"Это было неожиданно. В самый разгар дня слышу телефонный звонок от моего куратора и беру трубку. Мария Марковна говорит: «Настя, здравствуйте! Сегодня последний день подачи заявления о переводе на бюджет, действуйте!» Через 20 минут я уже оказываюсь в Вышке, пишу бумаги от руки и начинаю ждать. Нервные 1,5 месяца моей жизни, и вот оно - письмо на почту с животрепещущей темой «ну когда уже?!» и заветными словами: «Поздравляем Вас! Вы переведены на бюджет». Я выдохнула и расплакалась. Наконец-то.
Для поступления на «Филологию» в Вышку мне не хватило 2 баллов ЕГЭ. Но я не задумываясь пошла именно сюда по трем простым причинам. Во-первых, ВШЭ - это ново, актуально, ВШЭ - это жизнь в ногу со временем, постоянное развитие и бесконечные коммуникации. Вы только представьте, как много новых факультетов и специальностей открылось в вузе за последние несколько лет. Вышка постоянно движется вперед, а главное - дает стимул раскрываться и реализовывать себя тем, кто учится, благодаря тем, кто здесь работает и преподает. Во-вторых, Вышка - это статус, престиж. Ее знают везде - как на родине, так и за рубежом. Тебе не приходится долго объяснять название твоего учебного заведения, его локацию; ты говоришь три простые буквы HSE, и все сразу понимают, о чем идет речь. И, в-третьих, скидка, большая 70-процентная скидка. Она привлекает, заманивает, а дальше все зависит от тебя.

С 1 сентября все мои однокурсники были настолько вовлечены в учебу, что я и подумать не могла о переводе на бюджет, но не пала духом. Я сразу была уверена в том, что мой стимул принесет хорошие плоды. С течением времени некоторые ребята поняли, что не совсем заинтересованы в данной специальности: кому-то хотелось в театр, кому-то не хватало свободы и, видимо, того самого gap year.

Филологические ряды немного опустели. С этого момента я занялась учебой в еще большей мере. Видишь цель - идешь к цели. Хочешь чего-то достичь - работай над собой и над своим будущим. Я своей цели достигла. Моя история о переводе на бюджет уже закончена, а если у Вас она еще только начинается, то помните главное - все в Ваших руках!"



Роман Кузнецов

"Тем, кому кажется, что возможность по ходу обучения перейти на бюджет и, тем самым, исправить результаты зачастую необъективного и несправедливого ЕГЭ - это слишком хорошо, чтобы быть правдой, стоит смириться. Так действительно бывает. В вышке, к счастью, стараются смотреть не на оценки и баллы ЕГЭ ("Чины людьми даются..."), а на реальные знания каждого студента. Потому человек, получивший скромные баллы ЕГЭ, может своим энтузиазмом и креативностью заработать заслуженный по праву бюджет, а золотой медалист, набравший 100 баллов, не выдержать университетского темпа или разочароваться в атмосфере вуза и выбыть тем или иным образом.

Конечно, это не значит, что нужно намеренно подсиживать бюджетников! Просто помните, что, к сожалению, к концу первого курса многие не захотят продолжить учиться на выбранном направлении или поймут, что это слишком сложно. В нашем случае таких оказалось семь человек. Почти 20% от общего числа студентов, что пришли 1 сентября. Причем отчислен за неуспеваемость был лишь один. Выводы делайте сами".


Марина Жукова

"Я всегда хотела учиться в Вышке, это была моя заветная мечта. Но получилось, что баллы ЕГЭ не позволяли мне поступить на бюджет. Передо мной и моей семьей встал сложный выбор, основой которого был финансовый вопрос. В итоге желание учиться в Нижегородской Вышке перевесило все минусы, и я безумно рада этому решению!

Первый год учебы был непростым для меня. Надо мной все время висела мысль о рейтинге, о скидке на обучение, о небольшой, но возможности перехода на бюджет. Это одновременно и подталкивало к успехам и ограничивало в действиях. Главное не бояться и идти к своей цели. Даже если нет возможности перейти на бюджет при хорошей успеваемости, не стоит отчаиваться. Образовательный кредит, система скидок - все это позволяет учиться в Вышке каждому, у кого есть стремление развиваться и узнавать что-то новое. В моем случае это было огромным мотиватором для успешной учебы".


Дарья Малова

"Мы строили, строили и наконец построили! Урааа!"