• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

20 лет Австрийской библиотеке в Вышке

Австрийская библиотека в нижегородской Вышке  - одна из 60 существующих в различных странах мира австрийских библиотек – центров литературы, культуры и истории Австрии. Почетным гостем на праздновании юбилея стал посол Австрийской Республики в России, доктор Эмиль Брикс. 

Выступая с приветственной речью, господин Брикс сказал:

«Самое прекрасное во взаимоотношениях наших стран – это то, что существует в реальности. В России многое находится в движении, изменения коснулись и Австрийской библиотеки, но неизменным осталась любовь многих к австрийской литературе.  Я уверен в том, что австрийская культура значима для всех. Я рад нашей встрече, тому, что здесь так много студентов. Обмен в области культуры имеет смысл всегда, а  когда ты получаешь образование, опыт общения с людьми из других стран особенно необходим. Я желаю, чтобы у всех вас была возможность увидеть прекрасную Австрию».

В этот день среди почетных гостей Австрийской библиотеки были представитель Министерства иностранных дел в Нижнем Новгороде Ольга Савинова; заместитель директора департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Юрий Обливин; начальник отдела внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Мария Кондратьева; почетный консул Австрии в Нижнем Новгороде Юрий Титов; ректор ННГАСУ, профессор Андрей Лапшин;  профессор международной кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова. Поздравляя с 20-летием Австрийскую библиотеку, все гости отмечали, что создание и развитие этого уникального объекта было бы совершенно невозможно без самоотверженной работы энтузиастов, ценящих литературное наследие Австрии и готовых щедро делиться им со всеми желающими.

Кульминацией юбилейных торжеств стал доклад профессора международной кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяны Виноградовой «Творения В.Г. Шухова на нижегородской земле». Уникальные кадры, показывающие ажурную вязь шуховских башен, и захватывающая дух история о докторе Райнере Грефе, которому для спасения некоторых творений Шухова приходилось и пробираться через сугробы высотою до пояса, и обедать, не уходя со строительных площадок. Примечателен тот факт, что свое время доктор Райнер Грефе, руководитель ведущего европейского Института истории архитектуры и охраны наследия при Университете Инсбрука (Австрия), приезжал именно в Австрийскую библиотеку, чтобы рассказать о значении для мировой культуры наследия гениального инженера и архитектора Владимира Шухова. После этого визита стало возможным спасение Шуховской башни на Оке.

Господин Эмиль Брикс получи л памятный подарок - книгу «Нижегородские открытия. Код Шухова»,  посвященную 160-летию Владимира Григорьевича Шухова.  Авторы книги: Татьяна Виноградова и Сергей Авдеев.

В настоящее время НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и ННГАСУ совместными усилиями хотят добиться того, чтобы Шуховская башня на Оке была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заявление о намерениях было официально озвучено 23 сентября, во время празднования 20-летнего юбилея Австрийской библиотеки ректором ННГАСУ Андреем Лапшиным и директором нижегородского кампуса НИУ ВШЭ Валерием Зусманом.

По окончании торжественной части посол Австрийской Республики в России Эмиль Брикс около часа общался со студентами Вышки и других вузов Нижнего Новгорода, охотно отвечая на самые различные вопросы.

За музыкальное оформление праздника выражаем особую благодарность студентке 1 курса Нижегородской Государственная Консерватория им. М.И. Глинки Валерии Торуновой и профессору консерватории Наталии Зусман.

Австрийская библиотека располагает более чем 6000 томов художественной литературы, а также литературы по истории, страноведению, культуре и искусству Австрии.

Здесь проводятся занятия по немецкому языку, организуются  творческие встречи с деятелями культуры и искусства, кинопоказы, различные мастер-классы, открытые лекции.

Австрийская библиотека доступна для широкого круга пользователей из НИУ ВШЭ и других университетов города.