«Отражаясь в воде двух рек»: выходные во Владимире

Прошедшие выходные, 15 и 16 октября, компания из филологов, лингвистов, преподавателей и студентов, приехавших учиться в Вышку по обмену, провела в городе Владимире. Покрова на Нерли, Золотые ворота, золотая осень, золотые купола, белые храмы, «ощущение высоты», месса в костёле, век девятнадцатый и век двадцатый, колокольный звон, смешанный с криками птиц, разговоры о литературе, утеря и обретение китайских студентов, сладкие блины, смех в поезде – лишь малая часть того, что было. О разном  и многом читайте ниже:

«Выездной семинар для ФГН не редкость, да и во Владимир мы ездили не в первый раз. А вот что было впервые – это организация студентов, которые всё сделали сами: купили билеты, забронировали места в хостеле, продумали программу, назначили экскурсоводов на каждом этапе. Я смогла поехать только на один день. Думаю, что это очень важный опыт – пройти от Боголюбова до Покрова на Нерли, увидеть все своими глазами, ощутить дыхание истории».

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель ОП «Филология»

«Трудно сказать, что в этой поездке мне понравилось больше всего. Во-первых, меня очень впечатлило, что культурно-неформальная атмосфера этого путешествия очень сблизила таких интересных и разных людей и помогла мне впервые почувствовать, как увлекательно может быть изучение незнакомого города в дружной и уютной компании. Во-вторых, благодаря идеально составленной стараниями Тани Красильниковой программе, нам удалось не только посетить Покрова на Нерли, но и послушать мессу в костёле, увидеть фантастические фрески Андрея Рублева, погулять в центре города, посмотреть предметы дореволюционного быта и культуры и многое другое. Поездка, я думаю, станет памятной еще и потому, что она была полна самыми разнообразными приключениями, красивыми фотографиями и приобщением к местным традициям. Я очень благодарна всем тем, кто организовал эту поездку и всем сопутешественникам».

Елизавета Бурденева, студентка 1 курса ОП «Филология»

«Мне очень понравилось наше время во Владимире! Там просто так здорово: везде красивые церкви и интересные места. Мне больше всего понравилось у церкви Покрова на Нерли. Там не только очень красивая церковь, но ещё и очень красивое пространство. Долго смотрел с восхищением на окружающие пруды и поля».

Кристиан Ллойд, преподаватель факультета гуманитарных наук

«От этой поездки, которая длилась всего два дня, у меня осталось впечатлений на несколько месяцев вперёд: храм Покрова на Нерли, Успенский собор, смотровая площадка, Владимирский централ, куда нас не пустили... Китайские студенты, которые постоянно терялись, а потом находились. Получился самый настоящий межкультурный отдых! Я очень благодарна Тане за отличные выходные :))»

Кристина Чекушова, студентка 2 курса ОП «Филология»

«Каждый русский город обладает своей атмосферой. Во Владимире создаётся ощущение, что время остановилось. Новые постройки удивительным образом сочетаются с уникальными по красоте храмами и маленькими музеями, старинными смотровыми площадками. Я очень рада, что у нас была такая прекрасная возможность прикоснуться к русской истории в прямом и переносном смысле, ну а в такой тёплой и дружной компании это приключение стало по-настоящему незабываемым и радостным».

Полина Жукова, студентка 3 курса ОП «Филология»

Эти два дня были наполнены солнечным светом, голубым небом, прекрасными людьми. Архитектура древнерусского Владимира поразила меня своей простотой и стройностью линий. Церковь Покрова на Нерли словно бы всегда, с самого начала мира, стояла на этом холме среди полей. А еще я поняла, что путешествовать филологической компанией безумно весело! Спасибо, друзья, за это двухдневное, но очень насыщенное событиями приключение!

Ирина Артемьева, студентка 1 курса ОП «Филология»

«За выходные я бы могла сделать часть домашнего задания на неделю. Теперь можно забыть о сне. Ни о чем не жалею».

Екатерина Инькова, студентка 2 курса ОП «Филология»

Такие поездки, конечно же, ещё будут. Следующая – ноябрьская, в Большое Болдино. Ведь там был Пушкин. До скорой встречи!

Отчёт составила Татьяна Красильникова, студентка 3 курса ОП «Филология»