• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возьмём в попутчики Н.М. Карамзина...

Как известно, 12 декабря этого года исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. К этому юбилею было приурочено и издание новой книги о писателе – «Новый буквоскоп или Запредельное странствие Николая Карамзина», автором которой является известный советский и российский писатель Андрей Николаевич Балдин. На презентации этой работы в центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко смогли побывать студенты первого курса ОП «Филология».

«В первый зимний вечер в библиотеке им. В. Г. Короленко нас очень тепло приняли. Евгений Стрелков поведал нам много интересных фактов о путешествии Карамзина в Европу, о его наблюдениях и знакомствах, а также представил нам книгу Андрея Балдина "Новый Буквоскоп". Лекция была тесно связана с историей развития наук и псевдонаучных теорий. Если вы хотели узнать, что такое физиогномика и какое отношение к ней имел Карамзин, то вы пропустили нечто очень увлекательное.

Уверена, что каждый, кто присутствовал на этой лекции, почерпнул для себя что-то новое и интересное, расширил свои знания о русском историке и литераторе Николае Михайловиче Карамзине! - поделилась Яна Гусельникова, студентка первого курс ОП «Филология».

Напоминаю, что помимо знакомства с книгой студенты и другие посетители библиотеки прослушали лекцию нижегородского писателя и поэта, а также исследователя и комментатора «Записок русского путешественника» Евгения Михайловича Стрелкова. Лекция и экспозиция библиотеки, озаглавленная «Возьмем в попутчики Н.М. Карамзина…», представила основные течения философской мысли, научные и псевдонаучные изыскания рубежа XVIII и XIX веков, с которыми так или иначе столкнулся Н.М. Карамзин во время своего путешествия, вследствие этого нашедших отражение в его «Записках…».

Вот как оценили эту встречу студенты:

Карамзин известен нам всем как автор "Истории государства российского", как основоположник русского сентиментализма, как автор "Бедной Лизы", судьбу которой обсуждают в школе на уроках литературы. Но Е.М. Стрелков позволил увидеть Карамзина не столько через призму литературного творчества, сколько через призму наук: физики, химии и биологии. Он показал, насколько разносторонним и образованным человеком был Карамзин, доказал, что мир науки может быть не менее увлекателен, чем мир литературы.

Светлана Леонова, 1 курс ОП «Филология»

 

Мы получили незабываемые эмоции и море впечатлений, а также активно участвовали в беседе и задавали вопросы – настолько было увлекательно! Однозначно, наше знакомство с творчеством Н.М. Карамзина и его исследователей не закончилось на лекции, и впоследствии мы будем активно и с большим интересом изучать литературное наследие и биографию этого писателя

Влада Корнеева, 1 курс ОП «Филология»

 Новость подготовлена Елизаветой Бурденевой и студентами первого курса ОП "Филология"