Как сегодня писать биографию разночинца

Задумывался ли кто-нибудь из вас о самостоятельном написании биографии – своей, своего научного руководителя или же героя вашей дипломной работы?

Если вы положительно ответили на этот вопрос, то вам непременно нужно стать гостем цикла встреч от просветительского проекта «Культурная среда» «Как писать биографию», который открылся 27 сентября беседой с Алексеем Владимировичем Вдовиным, преподавателем московского кампуса Вышки и автором вышедшей в этом году книги «Добролюбов: разночинец между духом и плотью», которая входит в серию «Жизнь замечательных людей».

В течение встречи Алексей Владимирович не только рассказывал о возможных трудностях, с которыми придется столкнуться начинающему литератору-биографу (а одной из них является проблема сбора и обработки большого количества информации), но и описывал то, кем являлся наш земляк, литературный критик Николай Александрович Добролюбов. Например, по мнению автора книги, в наши дни Добролюбов мог бы стать активным оппозиционером.

После презентации разгорелось бурное обсуждение актуальности личности Добролюбова в современности, участниками которой стали не только студенты Вышки, но и представители нижегородского музея Добролюбова, которые также были приглашены на встречу.

Автор статьи: Татьяна Каменская, студентка третьего курса ОП "Филология"