• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Семестр в Италии: студентка второго курса Яна Гусельникова об учёбе в Бергамо

У студентов Вышки есть уникальная возможность: поехать на семестр в другую страну со стипендией Erasmus+, учиться по иной образовательной системе, путешествовать, познавать чужую культуру и с помощью нового опыта меняться самим. В настоящий момент в Италии по программе Erasmus+ учится Яна Гусельникова, студентка-филолог второго курса. Яна рассказала нам о своей итальянской жизни.

Семестр в Италии: студентка второго курса Яна Гусельникова об учёбе в Бергамо

Италия… Волшебная страна, в которую я хотела вернуться ещё с прошлой туристической поездки. Моя мечта сбылась спустя четыре года благодаря международной программе обмена Эразмус+. Несколько студентов из Вышки, включая меня, получили шанс провести семестр в небольшом городе Бергамо на севере Италии, недалеко от Милана. Подготовка документов к поездке заняла уйму времени, но это стоило того!

Бергамо встретил меня далеко не радужной погодой: в первые дни был жуткий ливень (для Италии это явление редкое), но даже это не помешало мне познакомиться с городом поближе и проникнуться его невероятной атмосферой.

А затем последовал языковой курс.

Знание языка (не только итальянского) здесь необходимо, хотя бы на минимальном уровне. Английским владеют только люди, связанные с университетом, и работники крупных торговых центров, и на этом, к сожалению, всё.

Что касается языкового курса, то он помогает не только в освоении итальянского, но и в расширении горизонтов, а также знакомстве с культурой неведанных ранее стран, так как на занятиях можно встретить людей из совершенно разных уголков планеты.

Стоит отметить, что в Европе обучение открыто для всех возрастных групп, это не вызывает ни капли удивления со стороны местных студентов. В первое время это немного шокировало – делать парные задания с людьми в пожилом возрасте, но именно это и является показателем искреннего желания учиться, укреплять свои знания и не останавливать интеллектуальное развитие.

Языковой курс сменили академические занятия, выбором которых занимаешься сам, следовательно, вся ответственность за расписание и общение с профессорами лежит только на твоих плечах.

К сожалению, несмотря на большие выходные, некоторые дни буквально «забиты» предметами с раннего утра до позднего вечера без перерывов. Главное отличие образовательной системы, показавшееся для меня значительным, – это практически полное отсутствие семинаров, здесь они проводятся редко и в совершенно другой форме. Подготовка к экзамену заключается в повторении лекционного материала. Кто-то предпочитает подобный формат. Но для меня всё же главное – это возможность активно участвовать в учебном процессе.

Обучение в Бергамо проходит не только в старинных аудиториях на разных языках мира, оно захватывает тебя целиком и полностью: жизнь в Италии даёт невероятную возможность путешествовать и увидеть собственными глазами всё самое прекрасное и чудесное в этой стране. Бескрайние красоты тёплой Италии не поддаются описанию словами. За эти несколько недель мне удалось посмотреть на чистейшие озёра Ломбардии, побегать там за лебедями, побыть настоящим гурманом, наслаждаясь творениями итальянской кухни; познакомиться со скромным очарованием города Монца; побывать в ночном ковбойском ресторане в Брешии; вдохновиться уникальной атмосферой Вероны… и это ещё только начало незабываемого приключения!

Стоит выразить отдельную благодарность университету за предоставленную возможность участия в программе зарубежной мобильности, всем преподавателям за такой наполненный интересными занятиями первый курс, международному отделу за полезную информацию и готовность помочь, а также большое спасибо менеджеру факультета, Егору Ивановичу Саксину.