• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-филологи приняли участие в открытии выставки Евгения Николаевича Чирикова

26 января группа студентов ОП «Филология» отправилась в Городец, чтобы посетить только что открывшийся музей Евгения Николаевича Чирикова - писателя, которому суждено было оказаться в этих местах Нижегородской губернии, а после проникнуться к  ним такой жгучей привязанностью, что мысли о маленьком городе на берегу Волги не оставляли его до последних мгновений жизни.

Погружение в мир Чирикова началось с экскурсии по дому графини Софьи Владимировны Паниной - близкого друга семьи писателя. Но не успели мы в полной мере восстановить биографию первой в истории России женщины-министра, благодетельной женщины-мецента и осуществителя своего замысла просветительства, как подоспел следующий пункт нашей программы: им стал концерт молодых оперных исполнителей – Ксении Виноградовой, Анастасии Овчинниковой, Георгия Синаревского и Ли Цзень Е. Старинный дом наполнился трелями русских народных песен, аккордами серенад Чайковского и громом патетических серенад Свиридова.

Виды эмоциональных переживаний, перелитых в музыку, то и дело менялись, но неоднородность этого ассоциативного фона позволила почувствовать общую близость этой музыки Волги и русской души сердцу писателя. Акцент на этом был сделан Михаилом Александровичем Чириковым – организатором выставки «Он был, о Волга, твой певец» и вместе с тем правнуком ее главного героя.

Как человек, который многократно был в Городце, обошел, кажется, все музеи и выставки, могу сказать, что это путешествие было действительно увлекательным. Выставка, посвященная Евгению Николаевичу Чирикову, который для меня стал открытием, была содержательна и интересна. Обрадовало большое количество редких рукописей, фотографий и изданий книг. Когда ходишь между стеллажами, то создается ощущение, будто ты переместился во времени, что сейчас сам писатель выйдет из соседней комнаты и, присев у старинного пианино, прочтет написанную главу его нового романа. Хочется выразить благодарность работникам музея и научным сотрудникам за этот труд, за любовь к своему делу и качество представленного материала для широкой публики. Как филолог я считаю, такие поездки являются бесценным опытом в изучении и познании литературы и культуры своего края. Большое спасибо всем участникам и организаторам поездки. Надеюсь, что подобные мероприятия будут регулярно проводиться и на более далекие расстояния, дабы расширять кругозор и открывать Россию заново.

Кондратьева Екатерина, студентка 1-го курса ОП "Филология"

До конца осознать вклад Михаила Александровича в реализацию этого проекта нам удалось после презентации самой музейной экспозиции. Благодаря  его проникновенному рассказу о трагической судьбе писателя Чирикова - пути разочарования последнего в революционных идеях, осознания высшей ценности и глубины русской культуры и души и напоследок об эмиграционном периоде, проведенном в Праге, где последние дни волжского певца прошли в тоске по родине, этот художественный мир предстал в новом свете. Неожиданно нам открылся сакральный смысл Волги как главного символа для писателя, а сам цикл сказок преобразился в путь к богу.

Вдохновленные этой мыслью, поздним вечером мы возвращались домой, и ещё долго нас не покидали воодушевляющие мысли о будущем, которое мы тоже хотели провести здесь, в Поволжском краю. Хотелось бы от души поблагодарить преподавателей из нижегородского кампуса «Высшей школы экономики», подаривших нам эту поездку и эту волжскую сказку.

Автор отчета: Хаба Алиса, студентка 1-го курса ОП «Филология».