Первая защита курсовых работ позади!

30 марта у первого курса филологов прошла защита курсовых работ. Для многих это было первым опытом погружения в академическую среду, однако студенты побороли свои страхи и сумели удачно защититься.

«Я думаю, что наша комиссия будет очень строгой, поэтому волнуюсь», – сказала одна из студенток перед тем, как зайти в аудиторию. Однако ее мнение изменилось сразу после того, как она рассказала об особенностях своей курсовой работы и с уверенностью ответила на все вопросы комиссии.

Некоторые первокурсники присутствовали на защитах второго и третьих курсов, где лично убедились в том, что «миф о злых преподавателях» – всего лишь выдумки и плод школьного воспитания. Более того, опыт слушателя помог им в построении своих выступлений, а уверенность старших коллег настроила первый курс на продуктивность.

Важным моментом стало построение выступлений в определенной последовательности, делившееся на 2 этапа. Выступившим студентам это помогло «облегченно вздохнуть» и внимательно дослушать своих коллег, а остальным – собраться с мыслями и успешно ответить.

Так звучали первые отзывы и впечатления студентов первого курса:

Екатерина Микуляева: «Выступление защиты стало для меня ценным опытом, я преодолела свои комплексы, напрямую соприкоснулась с академическим миром и получила возможность послушать своих коллег».

Георгий Пузиков: «Большое влияние на успешность моей работы и выступление на защите оказала поддержка научного руководителя. Как и все, больше всего я боялся вопросов, но в итоге именно они помогли мне определиться с темой дальнейшего исследования».

Алиса Хаба: «Я ничуть не сомневалась в том, что уважаемая комиссия по праву оценит качество раскрытия тем и глубину проникновения в проблемы, избранные студентами. Благодаря ценным замечаниям и комментариям, звучавшим после выступлений, каждый из нас после долгожданного и волнительного дня защиты вынес свой урок».

Я могу сказать с уверенностью: освобождение от курсовых работ в первый год после поступления, что встречается в других вузах, чревато потерей драгоценного времени на ошибки начинающего исследователя в процессе поиска своей научной ниши. Мы должны быть благодарны всем преподавателям ФГН в НИУ ВШЭ-НН, что это не стало нашим случаем и мы имеем возможность как можно раньше осознать, имеем ли право в будущем стать полноправным членами научного сообщества.

Автор: Владлена Лепихина, студентка первого курса