• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Олимпиада и будущее: рецепты от Татьяны Красильниковой


Татьяна Красильникова, студентка 4-го курса факультета гуманитарных наук, успевает все без исключения: четвёртый год находится в топе рейтинга, ведет активную научную жизнь, участвует в спектаклях и мероприятиях факультета, семестр училась в Москве, а потом — в Италии. Совсем недавно она стала победителем олимпиады для студентов и выпускников ВУЗов "Русская литература и компаративистика", набрав 98 баллов, с чем мы её искренне поздравляем!

Олимпиада и будущее: рецепты от Татьяны Красильниковой

Мы узнали у Тани формулу успеха и тайм-менеджмента и, конечно же, поинтересовались её дальнейшими планами: 

— Таня, расскажи, пожалуйста, как ты узнала об олимпиаде, и почему участие в ней было так важно для тебя? 
— Аня, об этой олимпиаде я узнала, кажется, ещё четыре года назад, и даже регистрировалась на неё на первом и втором курсе, но потом не ходила (возможно, я уставала к этому времени). А на четвёртом курсе решила сходить, потому что первое и второе места дают право поступления вне конкурса на магистерскую программу «Русская литература и компаративистика» вне конкурса, куда я как раз собираюсь. 

— Как проходила твоя подготовка? 
— Я перечитала свою тетрадь с конспектами по филологическим и околофилологическим исследованиям, которую я вела в Италии и после неё. Кажется, на этом всё. Но пригодилось мне всё равно другое – в частности, конечно же, разнообразные вышкинские курсы, с которых я много чего вынесла. Так что здесь, скорее, преподаватели молодцы, а не я. И им за это большое спасибо! 

— Какие были твои эмоции, когда ты узнала, что стала победителем? 
— Положительные. Честно говоря, я была в тот момент разочарована в своих возможностях и думала, чем заниматься дальше. А тут поняла, что не всё потеряно, и что этот результат – знак свыше. 

— У каждого должна быть мотивация, чтобы достичь поставленной цели. Какая мотивация у тебя? 
— Просто хочется немного вечности в нашей смертной жизни. А литература и филология – это всё-таки вечность, конечно. Вот и всё, остальные «мотивации» не работают. А ещё важна любовь, кстати (за тривиальность простите, но ведь никак без любви): я люблю то, чем занимаюсь, люблю Вышку и люблю преподавателей. Но это уже вне мотиваций, да? 

— Изменилась ли как-то твоя жизнь после победы? 
— Думаю, поменялось моё отношение к вопросу о расстановке сил, о трате времени и нервов. С этой олимпиадой вышло удачно, хотя сказать, что я к ней усердно готовилась, нельзя. А готовилась я в ту неделю к совсем другому, и вот с этим другим вышло плохо. «Мораль? Ах, да, мораль. Да ведь она,//как и грамматика, отсутствует в природе» – закончу словами Льва Лосева, персонажа моего диплома. 

— Что бы ты могла пожелать или посоветовать студентам, которые захотят принимать участие в следующем году? 
— Советую просмотреть архив олимпиад за все года, помнить, что олимпиада идёт всего три часа (одно задание – один час, на последнее можно меньше), и с удовольствием учиться всему в Вышке, это главное. 

— Остаётся ли у тебя хоть немного свободного времени помимо учёбы? Чем ты планируешь заниматься дальше или все-таки «Будущее никогда не приходит таким, каким его ждешь»? 
— В этом году почти ничем, кроме учёбы, я не занималась. Но под «учёбой» я подразумеваю и научные изыскания, и самостоятельное изучение итальянского. А, была ещё пара чудесных событий: наш спектакль по «Москве-Петушкам», во время постановки которого я обдумывала то, что вылилось потом в тартуский доклад, и поездка в Италию. 
Что касается будущего, то я собираюсь учиться. Я столько всего не знаю, это же ужас какой-то! И здорово, что всё самое интересное впереди. 

Материал подготовила Анна Мухина, студентка 3 курса