• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

"Я понял, чем бы хотел заниматься всю жизнь!"

Абувахид Вахидов - выпускник программы "Филология" 2019 года. Вахид работает в Национальной библиотеке Таджикистана, в этом году он закончил магистратуру и поступает в аспирантуру. О том, как сложилась его жизнь после окончания Нижегородской Вышки и какие возможности дало ему филологическое образование - интервью, которое взял однокурсник Абувахида Владимир Афанасьев.

Вахид, расскажи, пожалуйста, как сложилась твоя жизнь после нижегородской Вышки?

По окончании бакалавриата я вернулся домой, в Душанбе, и сразу же поступил в РТСУ (Российско-Таджикский Славянский Университет) на филологический факультет по направлению «Русская филология и сравнительное литературоведение». После Вышки я уже не представляю свою жизнь без художественных или философских текстов. Мне хотелось продолжать изучать, исследовать, анализировать, писать научные работы. Поэтому выбор магистратуры был очевиден. Как и в Вышке, учёба проходила максимально насыщено и плодотворно. Отличия от учёбы на бакалавриате на самом деле мизерные, потому что уровень преподавания и там, и там очень высокий. Стоит, впрочем, упомянуть, что в РТСУ уже обязательны публикации и выступления на различных научных семинарах со статьями, к примеру, на ежегодных внутриуниверситетских «Славянских чтениях», но к этому я тоже был хорошо подготовлен. 

Каковы твои дальнейшие планы?

Уже год я работаю в научной библиотеке Академии наук, Сейчас планирую поступать в аспирантуру Института языка и литературы. В аспирантуре в рамках кандидатской работы я хотел бы заняться исследованием персидской классической поэзии и её взаимосвязей с европейской философией XVIII-XX веков, особенно с немецким рационализмом - то есть отчасти вернуться к теме своей ВКР, но уже на другом уровне и под несколько новым углом зрения.

Что дало тебе обучение в бакалавриате Вышки?

Учеба в Нижегородской Вышке открыла мне глаза на то, чем я хотел бы заниматься всю мою жизнь! Общение с преподавателями высочайшего класса позволило мне понять, в каком направлении я должен двигаться дальше, что изменить в самом себе и на чём сосредоточить внимание в контексте филологического становления. Иными словами — Вышка стала настоящим трамплином на моём профессиональном, да и жизненном пути.

Моя нынешняя магистерская диссертация связана с поэзией Ходасевича эмигрантского периода (поэтикой последних сборников стихотворений). Выбору этой темы я обязан именно вышкинским парам по русской литературе XX века: по окончании бакалавриата мне захотелось ещё глубже погрузиться в интеллектуальную среду Серебряного века, в первую очередь ради собственного филологического развития. При этом объектом научного исследования мне хотелось избрать одного из самых недооценённых (и при этом — одного из ярчайших) поэтов этого времени, что я и сделал.

Как ты думаешь, зачем нужна филология? 

Лично мне филология позволила преодолеть психологические преграды, в особенности связанные с умением внятно и разносторонне подать информацию. На мой взгляд, именно филология как нельзя лучше способствует преодолению подобных личностных трудностей — ведь она в широком смысле занимается языком и его возможностями, и, подобно философии, включает в себя все сферы нашей жизни.