«Учитель для России» — это ты!

В октябре в нижегородской Вышке состоялась первая в этом сезоне презентация программы «Учитель для России». Студенты и гости кампуса встретились с командой, в которую вошли — наша радость и гордость —  выпускники факультета гуманитарных наук. Кстати, выяснилось, что преподавать литературу на программе могут не только филологи, но и … экономисты.

Вечер получился теплым и комфортным, чему немало способствовало чаепитие в коворкинге нового корпуса на Костина. Участники встречи много говорили о главном, важном и сложном – о школе, уроках, учителях, детях, родителях, поддержке (а иногда и недоверии) коллег. Региональный директор программы Ольга Мельникова рассказала о том, в чем состоит смысл программы для каждой из участвующих в ней сторон. Координатор программы Надежда Гуляева поведала, как устроена программа и как она меняет жизнь ее участников.

«Учитель для России» — это общественная программа, благодаря которой выпускники и профессионалы из разных сфер в течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из регионов России. Узнать о ней подробнее можно на сайте.

Мы попросили участников встречи рассказать о своих впечатлениях:

Надежда Гуляева: «Мне хочется выразить слова благодарности всем, кто пришел, и организаторам встречи. Высшая школа экономики всегда была надежным партнером программы «Учитель для России», а сейчас мы гордимся тем, что выпускники ВШЭ стали ее участниками. Каждый раз я испытываю волнение и радость, когда презентую программу вместе с ними, когда они рассказывают о школьных буднях и своих учениках. Мне хочется, чтобы таких чудесных учителей становилось как можно больше и чтобы дети в наших школах могли получить новые перспективы. Мы действительно предлагаем работу, которая изменит вашу жизнь — или как минимум наполнит ее смыслом».

Светлана Леонова, выпускница программы «Филология» 2019 г., участница программы «Учитель для России»: «Мое участие в программе «Учитель для России» было случайным, но определенно счастливым стечением совершенно разных обстоятельств. И, как это часто бывает, все, что идет не по плану, чаще всего кардинально меняет нашу жизнь.

На последнем курсе университета я, еще до конца не определившись, чем хочу заниматься в жизни, мониторила разные вакансии в интернете и внезапно наткнулась на вакансию программы «Учитель для России». Предложение показалось любопытным, и я, недолго думая, заполнила анкету на участие. С этого момента начался процесс отбора.

Этапы отбора несложные. Они нужны, как мне показалось, скорее для знакомства и для того, чтобы сами будущие участники разобрались, уверены ли они в своем решении.  Я хотела менять мир к лучшему и надеялась, что у меня все получится. Так, я стала частью шестого набора.

Сейчас я могу сказать, что с приходом в программу моя жизнь действительно сильно изменилась в лучшую сторону. Программа дала мне намного больше, чем материальную и методическую поддержку. Она помогла почувствовать себя частью большого сообщества учителей, где каждый разделяет твои взгляды, готов поддержать тебя и вдохновить. Я работаю в Дзержинске, и мы с коллегами по программе стали по-настоящему хорошими друзьями, часто собираемся вместе, чтобы планировать уроки или просто хорошо провести время. Для меня это оказалось очень важным. Я всегда боялась, что, когда приду работать в школу, то окажусь один на один со всеми трудностями и непониманием: что делать со всеми документами, как общаться с детьми, но благодаря нашей команде страх так и остался только страхом.

Участие в программе позволило мне не только улучшить навыки преподавания, но и стало шансом разобраться в себе. Девиз программы: «Каждый ребенок станет автором своей жизни». Когда ты примеряешь авторство на себя (а программа делает очень много всего для личного развития участников), то хочется меняться и ради детей, и ради себя. К тому же кажется, что невозможно не измениться, когда ты меняешь привычное окружение, расширяешь свой круг общения и учишься смотреть на мир и наше образование по-новому.

Программа каждый год набирает новых участников. И я пришла на эту встречу в Вышку потому, что хотела увидеть студентов с младших курсов. Но немножко еще и потому, что хотела напомнить себе, как и почему я стала учителем. И хотя с детьми иногда безумно сложно, я уверена, что сделала правильный выбор».

Анастасия Кирсанова: «После встречи я осталась под сильным впечатлением. Меня поразило, что ТАК бывает, что это тем более так близко бывает (в том числе в нашей области), что выпускники Вышки в программе участвуют и приходят вдохновлённые. Как раз личные истории учителей — самое яркое. На все «это сложно» из аудитории ответом было «зато какой опыт!». Помню, пару раз повторили, что ребятам в школах (помимо знаний, конечно) нужно только чуть-чуть веры в себя, веры в свои силы — и мы способны её дать. Мне кажется, что многим из нас есть чем поделиться, так что осталось решиться подать заявку».

Мы благодарим всех участников встречи и надеемся, что благодаря ей кому-то из наших студентов удастся найти себя, а кому-то из пока еще не известных нам школьников - обрести талантливых и заинтересованных учителей!