• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Литературный салон в цифровом формате»: о книжных клубах, подкастах и частных библиотеках

Всеобщий переход в цифровую реальность неожиданно сделал актуальными целый ряд новых практик, связанных с чтением. Книжные клубы, подкасты, пользование частными библиотеками - все эти формы проявления появились буквально в последние два-три года. Как не заблудиться в этих современных реалиях и даже - начать создавать их самим? Обо всем этом шла речь на встрече студентов-филологов с Валентиной Горшковой.

«Литературный салон в цифровом формате»: о книжных клубах, подкастах и частных библиотеках

из личного архива Валентины Горшковой

10 декабря состоялась встреча студентов образовательной программы «Филология» с Валентиной Олеговной Горшковой, журналисткой, теле- и радиоведущей, автором подкаста о книгах и кино «Партнерский материал», основательницей частной библиотеки современной литературы и двух  книжных клубов. Часто приходится слышать о том, что сегодня люди мало читают. Опыт нашей собеседницы убеждает в обратном: сейчас как никогда актуальны самые разные формы общения, связанные с книгами и чтением. Книжные клубы легко перешли в онлайн, подкасты приняли на себя  просветительскую функцию, библиотеки стали познавательными площадками, объединяющими людей разных возрастов и профессий. Встреча с Валентиной Горшковой убедительно показала: гуманитарное знание востребовано, а филолог – особенно в том случае, если он не боится выходить в новые для себя пространства – всегда найдет, чем заняться и как передать свою любовь к чтению другим. Мы попросили участников встречи поделиться своими впечатлениями о встрече.

Михаил Кудряшов, 1 курс: «Встреча была очень интересной и информативной. Думаю, что любую книгу можно гораздо лучше понять в обсуждении с другими людьми, поэтому формат книжного клуба наиболее полно способен раскрыть всевозможные читательские интерпретации. Я бы обязательно порекомендовал послушать подкаст и поучаствовать в книжном клубе, потому что считаю, что чем больше различных мнений и информации получаешь о литературе, тем лучше начинаешь понимать её. Сейчас среди многих читателей распространена привычка оценивать книги по тем темам и проблемам, которые в них описаны, и если тема «неудобная» или «непривычная», то книгу сразу могут отнести в разряд «плохих книг». Думаю, что с развитием книжных подкастов, клубов и других способов говорить о литературе читательская осознанность возрастет».

Екатерина Солдабокова, 2 курс: «Встреча оказалась полезной и интересной. Появилось желание ознакомиться с "Партнерским материалом". Подобные проекты, будь то подкасты или библиотеки, действительно способствуют популяризации чтения. Меняется само его восприятие, выясняется, что чтение - не удел "ботаников", а вполне себе увлекательное занятие. А еще популяризации чтения способствуют библиотеки, потому что, как было верно отмечено на лекции, книги становятся все дороже и дороже. Благодаря библиотекам появляется возможность ознакомиться с книжными новинками»

Софья Мартынова, 1 курс: «Я точно бы предложила своим друзьям послушать подкаст «Партнерский материал». Валентина Горшкова -  эрудированный спикер, которого интересно слушать, при этом ее речь не изобилует терминами, поэтому подкаст «зайдет» тем, кто далек от литературы как объекта изучения, но заинтересован в ней, как в источнике. Конечно, я знала о книжных клубах, но не подозревала, что они настолько распространены. Думаю, я бы предложила одну из книг Дженнифер Макмахон. Ее романы выделяются действительно пугающей атмосферой и хорошо прописанными персонажами. "Вам меня не испугать" - мой фаворит! Книжные блоги и подкасты транслируют очень важную мысль: даже в эпоху массового производства кино и сериалов, чтение может захватывать дух»

Катерина Краснова, 2 курс: «Встреча прошла увлекательно. Я узнала о крутой библиотеке и книжном клубе в Нижнем, полезные вещи о подкастах. Это отличный способ для поиска новых знакомств, возможность узнать больше о современной литературе и начать разбираться в ней, выработать умение анализировать и разбирать прочитанное»

Материал подготовила

Студентка первого курса ОП «Филология»

Маннанова Зарина